Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит сослужил наместнику Троице-Сергиевой Лавры в день Димитриевской субботы

Восемь дней в церковном календаре отмечены как дни особого поминовения усопших. Семь из них не имеют точной даты — она определяется с учетом Пасхалии, а в случае Димитриевской субботы зависит от дня памяти великомученика Димитрия Солунского. В этом году Димитриевская суббота выпала на 7 ноября — самая ранняя из возможных дат, память великомученика Димитрия Церковь отмечает 8 ноября. 

Церковное предание связывает установление Димитриевской родительской субботы с именем благоверного князя Димитрия Донского. После победы в Куликовской битве в 1380 году он повелел молиться о павших воинах, служить заупокойные службы. А по возвращении в Москву князь поехал в Троицкую Лавру к преподобному Сергию, чтобы вместе с ним возблагодарить Бога и помолиться о упокоении воинов. Рассуждая о причинах возникновения и дате поминального дня, святитель Филарет (Дроздов) писал так: «О Дмитриевой субботе постановления не знаю, кроме предания нашего, русского. Может быть, поминовение преподобным Сергием падших в Мамаевой битве было началом общего поминовения?»

Димитриевской субботы нет в Типиконе, но традиция поминать в этот день усопших укоренилась в русском народе и Русской Православной Церкви. Будучи поначалу днем поминовения воинов, погибших на Куликовом поле, она постепенно стала днем поминовения всех усопших православных христиан.

7 ноября в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошла заупокойная Божественная литургия. Ее совершили наместник обители епископ Сергиево-Посадский Фома и ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит в сослужении братии Лавры в священном сане.

По запричастном стихе проповедь произнес игумен Анфим (Черный). Он сказал, что в родительскую субботу мы вспоминаем наших почивших близких, родителей — вспоминаем в молитве. Отец Анфим напомнил о том, что мы, грешные, можем покаяться, только пока живы, у умерших же такой возможности нет. И поэтому им так нужны наши молитвы. 

За богослужением молился член Попечительского совета Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» С.А. Обозов.

Богослужение сопровождало пение знаменного хора Троице-Сергиевой Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Пресс-служба МДА/Фото пресс-службы Троице-Сергиевой лавры