Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит и преподаватели МДА приняли участие в Актовом дне Тульской духовной семинарии

23 ноября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит и преподаватели МДА приняли участие в мероприятиях Актового дня Тульской духовной семинарии, который был приурочен ко дню памяти священномученика протоиерея Петра Павлушкова, последнего ректора Тульской духовной семинарии, претерпевшего мученическую кончину в 1937 году.

Торжества начались в храме Двенадцати апостолов г. Тулы, где священномученик Петр Павлушков был настоятелем в 1920-х – 1930-х годах. Божественную литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Ему сослужил ректор МДА епископ Феодорит и приглашенное духовенство.

По окончании Литургии митрополит Алексий, епископ Феодорит и духовенство совершили славление священномученику Петру, пресвитеру Тульскому.

Затем глава Тульской митрополии владыка Алексий обратился с архипастырским словом к молящимся в храме. Ректор Московской духовной академии епископ Феодорит обратился с приветственным словом к клиру, прихожанам храма Двенадцати апостолов и к преподавателям Тульской духовной семинарии. 

Затем мероприятия продолжились в Тульской духовной семинарии. Обзорную экскурсию владыке Феодориту и гостям провел ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Торжественный акт открыл митрополит Алексий. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор МДА епископ Феодорит. 

Актовую речь, посвященную 220-летию Тульской духовной семинарии и 10-летию образования Тульской митрополии и входящей в ее состав Белёвской и Алексинской епархии, произнес доцент кафедры истории МДА, заведующий кафедрой церковной истории Тульской духовной семинарии профессор игумен Герасим (Дьячков). 

Во время торжественного акта митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил благодарственные грамоты игумену Герасиму и доценту МДА Н.С. Семеновой.

Также в Тульской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Гуманитарная наука в духовной школе» (к 220-летию образования Тульской духовной семинарии и 10-летию Тульской митрополии). С докладами выступили преподаватели Московской духовной академии.

В секции «Богословие и библеистика» в дистанционном формате выступил кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии М.В. Ковшов. Он представил доклад на тему «Ключевые понятия этики в богословии Ветхого Завета».

В секции «Церковно-практические дисциплины» в очном формате выступил кандидат богословия, доцент кафедры филологии Московской духовной академии игумен Мелетий (Соколов). Он представил доклад на тему «Обучение публичной речи в духовной школе».

С докладом на тему «Генезис и эволюция понятия светского правового государства» в очном формате выступила кандидат юридических наук, доцент кафедр церковно-практических дисплин МДА и ТДС Н.С. Семенова.

Кандидат философских наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА С.М. Шестакова в очном формате представила доклад на тему «Педагогика в системе духовного образования: опыт проектирования».

В дистанционно формате с докладом на тему «Применимость балльно-рейтинговой системы для оценивания успеваемости студентов по предмету “церковное пение”» выступила старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин пастырско-богословского факультета МДА Т.В. Пантелеева.

В секции «Наставники ТулДС: к 170-летию со дня рождения Н.И. Троицкого и П.И. Малицкого» в очном формате выступил доктор богословия (PhD), доцент кафедр библеистики и филологии Московской духовной академии иеромонах Филофей (Артюшин). Он представил доклад на тему «Н.И. Троицкий как библеист и его вклад в изучение синоптической проблемы».

В секции «Богословие и жизнь» в дистанционном формате выступил кандидат богословия, профессор кафедры филологии МДА игумен Дионисий (Шлёнов). Он представил доклад на тему «Патрология как место встречи науки и творчества».

Антон Поспелов, аспирант кафедры богословия МДА, в дистанционном формате выступил с докладом на тему «Математика как инструмент религиозного выбора».

Пресс-служба МДА