Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА выступил на XXV Иоанновских чтениях в Самарской духовной семинарии

9 октября и.о. заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин МДА доцент протоиерей Александр Задорнов принял дистанционное участие в XXV Иоанновских чтениях, организованных Самарской духовной семинарией.

В своем докладе, посвященном анализу понятия «собственность» в седьмой главе «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», отец Александр проанализировал соотношение этого понятия с базовыми представлениями христианской мысли о природе собственности в прошлом и настоящем. Он рассмотрел собственность в качестве теологического и правового понятия с точки зрения современных нормативных актов Русской Православной Церкви. Специально был разобран заявленный в «Основах социальной концепции» православный ответ на проблемы завышенного процента и критерии справедливой цены, поставленные еще средневековыми схоластами, а также определена совокупность связанных с церковным имуществом прав, определяющих статус церковной собственности сегодня.

Отдельно докладчик остановился на изменениях значения понятия «собственность» не только в части интеллектуальной, но и личной собственности. Сегодня основные полномочия собственника требуют серьезного переосмысления в части, касающейся права «на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение объектов собственности». Примером может служить ситуация с правообладанием библиотек и электронных информационных систем духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Выходом из новой неочевидной ситуации с правообладанием, — завершил свой доклад прот. Александр, — может стать объединение усилий по созданию образовательными учреждениями и научными организациями Русской Православной Церкви собственного цифрового контента, потоковых сервисов и онлайн-библиотек, которые всё более востребованы как в настоящий момент (дистанционное обучение в условиях эпидемиологической самоизоляции), так и в перспективе — как еще одно актуальное средство для миссии нашей Церкви».

Научные статьи на основе докладов конференции будут опубликованы в сборнике «Научные труды Самарской духовной семинарии», который входит в общецерковный перечень рецензируемых изданий.

Пресс-служба МДА