Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Директор библиотеки МДА выступил с докладом в Кузбасской митрополии

Директор библиотеки Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлëнов) выступил с докладом в Кузбасской митрополии. Он рассказал о книгах, вышедших в издательстве МДА, и о духовном значении филологии.

В настоящее время в Кемеровской области проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. В контексте юбилейной даты в истории Кузбасса данные мероприятия приобретают особое значение — поскольку именно духовная культура стала тем внутренним стержнем, который позволил развиваться уникальному краю Сибири.

В рамках запланированных мероприятий в Кемеровском епархиальном управлении прошла встреча с профессором Московской духовной академии, директором академической библиотеки и руководителем издательства МДА игуменом Дионисием (Шлёновым). Гость Кузбасса в первый день своего пребывания в епархиальном центре Знаменского кафедрального собора Кузбасской митрополии на встрече с представителями сферы культуры, а также учащимися Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета, учащимися кафедры теологии Кемеровского государственного института культуры и Православных богословских курсов в Кемерове сделал презентацию ряда академических изданий. Кроме презентации игумен Дионисий выступил в формате открытой беседы с докладом на тему «Филология как путь к богословию, или Почему нужно учить языки не-филологу» и ответил на ряд вопросов.

На презентации книг издательства Московской духовной академии игумен Дионисий рассказал о ее книгоиздательской деятельности. Публикуемые книги — монографии, учебные пособия и диссертации — должны помогать заинтересованным читателям повышать уровень своего духовного образования. Руководитель издательства также отметил, что научная и духовно-просветительская деятельность должны развиваться в тесной взаимосвязи, что будет способствовать не только развитию культуры, но и качественной книгоиздательской деятельности. Последняя вышедшая в издательстве книга — учебное пособие доцента кафедры филологии МДА С.В. Бурмистровой посвящено русской литературе XIX века. Творчество отечественных классиков освещается автором в историко-литературном и религиозно-философском контексте XIX века. Используемый в пособии междисциплинарный подход к описанию русской литературы позволит студентам высших духовных школ (кому в первую очередь адресован учебник) обратить внимание не только на уникальные художественные особенности отечественной классики, но также осмыслить ее сопричастность христианской аксиологии, дешифровать библейские коды ее поэтики. Книга является оригинальным и методически важным вкладом в современное литературоведение.

В своем выступлении игумен Дионисий раскрыл разные значения богословия — как учения о внутритроичных отношениях в Боге, христианском учении в целом и молитве — и подчеркнул необходимость филологического подхода к богословским текстам, который позволяет максимально приблизиться к пониманию этих значений. В качестве примеров были приведены отдельные стихи Священного Писания Ветхого и Нового Завета, которые созерцательно истолковывались святыми отцами ради духовной пользы слушателей, а также речения из наследия святителя Григория Богослова и других святых отцов, которые тоже имели разные интерпретации в последующей рецепции. Филология, чтение, книга, библиотека — все данные понятия оказываются особо актуальными в соотношении с аскетической традицией Православия. В процессе общения со слушателями обсуждался широкий круг вопросов, в частности необходимости чтения для духовного совершенствования человека. Также был затронут вопрос о содержании понятий «чтение» и «созерцание». Не обошли вниманием тему о важности искренней молитвы и благочестия, опасности формализма.

В конце отец Дионисий рассказал об особой значимости изучения древнегреческого языка в процессе получения духовного образования и в более широких образовательных целях.

Пресс-служба МДА