Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия встретила нового ректора

29 августа епископ Звенигородский Феодорит впервые переступил порог Московской духовной академии в качестве ректора.

У ворот Покровского академического храма владыку встретили представители администрации, преподаватели, студенты и сотрудники. С пением тропаря Успению Богородицы все прошли в храм, где епископ Феодорит совершил молебен о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела.

За богослужением пел академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После молебна ректор обратился с приветственным словом:

Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно приветствую вас!

С глубоким трепетом и волнением я сейчас совершил первое свое богослужение в качестве ректора Московской духовной академии.

Не стану скрывать своего внутреннего волнения и трепета перед предстоящей деятельностью.

Конечно, Академия мне знакома. Знаком и дорог мне этот академический храм. В алтаре этого храма я с братьями молился двое суток после монашеского пострига. Здесь же я принял посвящение в иеродиакона и иеромонаха от дорогого моему сердцу владыки Евгения.

Но за четыре года моего отсутствия много чего изменилось в Академии. Да и мы сами невольно меняемся, особенно под тяжестью ответственности.

В такие моменты жизненных перемен и переживаний очень важна молитва и поддержка близких.

Сегодня на Литургии читался евангельский отрывок о том, как путешествующего в Иерусалим Господа не впустили самаряне в их селение. Как же хорошо, что Академия не самарийский город! И вы с любовью принимаете путника, желающего достигнуть горнего Иерусалима.

В качестве приветствия не могу сказать лучше, чем сказал апостол Павел: “Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.Аминь”».

Затем владыка всем собравшимся преподал свое архипастырское благословение на предстоящие труды.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея