Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия почтила память пяти погибших в пожаре студентов МДА

Вечером 27 сентября в Покровском храме Академии студенты и клир академического храма молились об упокоении студентов, которые погибли в пожаре в 1986 году. Панихиду по ним совершил ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл.

Пожар произошел в ночь с 27 на 28 сентября, примерно в два часа. Возгорание появилось в 50-м корпусе. Пламя быстро начало распространяться по деревянному этажу, заполнило Актовый зал, перекинулось на Покровский академический храм и остановилось у дверей Музея Московской духовной академии, чудом не тронув экспозиции, древние иконы и картины. Большой зал МДА сгорел полностью, обрушился купол храма. От второго этажа спального 50-го корпуса остались только металлические кровати. В одной из комнат накануне праздника Воздвижения заколотили окно. Из этого помещения спаслись лишь двое: Пётр Лебедь — сейчас Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Киево-Печерской лавры, и Михаил Костюк — протоиерей, благочинный Шумского района Тернопольской епархии УПЦ МП. Пятеро их соседей — Дмитрий Логотов, Владимир Максимов, Владислав Лугин, Игорь Красов и Ярослав Коропецкий — не смогли выбраться из комнаты.

За панихидой песнопения исполнили хоры под управлением студента 2 курса магистратуры Александра Левенцова и студента 3 курса Ивана Бондарука.

Пресс-служба МДА