Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Иерей Антоний Борисов

Должность:

Доцент кафедры богословия,
Доцент кафедры церковной истории

Ученое звание: Доцент (2019)

Ученая степень: Кандидат богословия (2011) 
Специальность: православное богословие
Тема диссертации: «Диалог между Римско-Католической и Англиканской Церквами в конце XIX – начале XXI вв.: его богословский, канонический и исторический аспекты».

Дата иерейской хиротонии: 7 июля 2010 г.

Дата диаконской хиротонии: 11 октября 2009 г.

Дата рождения: 17 апреля 1985 г.

Тезоименитство: 30 января

Образование:

  • Московская духовная семинария (2008). Специалитет, православное богословие.
  • Московская духовная академия (2011). Аспирантура, богословие.

Повышение квалификации:

  • Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации преподавателей по теме «Разработка образовательных программ по направлению «Теология» на основании ФГОС ВПО 3+» в объёме 72 час., 18.04.2016 – 07.05.2016
  • Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации ППС «Информационные и компьютерные технологии» в объёме 72 час., 31.10.2016 — 11.11.2016

Преподаваемые в Академии дисциплины и практики

Бакалавриат пастырско-богословского факультета

  • История западных исповеданий;
  • сравнительное богословие;
  • Новейшая история западных исповеданий;

Магистратура:

  • Католическое богословие после II Ватиканского собора (кафедра богословия);
  • История католической церкви; магистратура (кафедра церковной истории);
  • Религиозная проблематика англо-американской литературы XIX-XX вв.; магистратура (кафедра филологии).

Стаж педагогической  (научно-педагогической) работы: с 2010 г.

Стаж работы в Академии: с 2010 г.

В составе ППС: с 2010 г

В администрации: с 2010 по 2017 г.

Награды (год получения):

  • Набедренник (2010);
  • Камилавка (2011);
  • Наперсный крест (2011);
  • Медаль в память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира (2015);
  • палица (2021 г.).

Биография:

В 2003-2008 году учился в Московской духовной семинарии, в 2008-2011 году учился в Московской духовной академии. В 2011 году  защитил кандидатскую диссертацию по теме «Диалог между Римско-Католической и Англиканской Церквами в конце XIX – начале XXI вв.: его богословский, канонический и исторический аспекты». Кандидатская диссертация была удостоена научной премии свщмч. Илариона Верейского I степени.

11 октября 2009 года рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан диакона. 

7 июля 2010 года рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан священника. 

В 2007-2014 гг. являлся сотрудником редакции научного богословского портала «Богослов.Ru». 

В 2010-2014 гг. года занимал должность помощника проректора по научно-богословской работе Московской духовной академии. 

С 2011 г. является преподавателем кафедры Богословия и кафедры Церковной истории МДА. С 2016 г. — доцент кафедры. 

В 2013 — 2018 гг. являлся старшим преподавателем на кафедре систематического богословия и патрологии ПСТГУ. 

В 2014 — 2017 гг. являлся проректором по лицензированию и аккредитации МДА. 

В 2015-2018 гг. являлся доцентом кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета.

16 апреля 2019 г. присвоено ученое звание доцента.

Участник богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Германии в рамках двустороннего диалога и форума «Петербургский диалог».

С 2014 г. является автором и ведущим программ на радио «Вера». 

Женат. Имеет трех дочерей.

Научные публикации:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: