Moscow region, Sergiev Posad, Lavra, Academy

title image

Приглашаем принять участие в Международной научной конференции «Проблемы сохранения церковного искусства»

Российский государственный гуманитарный университет и Московская духовная академия приглашают принять участие в работе Шестой Международной научной конференции «Проблемы сохранения церковного искусства», которая пройдет 25 и 26 мая 2022 г. в РГГУ в смешанном, очно-заочном формате.

Тематика очередной конференции определяется магистральной темой юбилейных XXX Международных Рождественских образовательных чтений, дающей возможность углубленного анализа обстоятельств и причин развития науки о церковном искусстве, формирования представления о памятниках церковного искусства, проблем сохранения и реставрации произведений церковного искусства, а также организации музейного дела в России, в том числе создания музеев церковного искусства. 

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

  • сохранение и исследование памятников церковного искусства синодального периода
  • церковные музеи и наука о средневековом искусстве: проблемы и парадигмы; 
  • просветительская деятельность церковных музеев в дореволюционной и  современной российской практике;
  • проблемы музееведческого и реставрационного образования в духовных учебных заведениях.

На заседании планируется обсуждение актуальных вопросов, связанных с сохранением культурного наследия Русской Православной Церкви.

Приглашаем принять участие в работе научной конференции и выступить с докладами церковных иерархов, в епархиях которых находятся памятники древнего церковного искусства, руководителей духовных учебных заведений, готовящих церковных искусствоведов, реставраторов и иконописцев, представителей Московской Патриархии — руководителей отделов, ведающих вопросами культурного наследия, и комиссий по церковному искусству, епархиальных древлехранителей, а также представителей Министерства культуры Российской Федерации, органов охраны памятников, руководителей реставрационных организаций и ведущих специалистов в области истории церковного искусства, реставраторов, сотрудников светских и церковных музеев, иконописцев.

Регламент выступления — 20 мин.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2022 г.

Заявки необходимо отправить по электронной почте:  

ninakvlividze@mail.ru — Нина Валериевна Квливидзе, куратор конференции.