Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Заведующий библиотекой МДА выступил с докладом на IV Антониновских чтениях на Сергиевском подворье в Иерусалиме

С приветственным словом перед собравшимися выступили Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов),  который отметил важность проведения Антониновских чтений на недавно возвращенном в собственность России Сергиевском подворье, через которое прошли тысячи русских паломников. Затем с приветствием выступил Начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский).

В первой части чтений с докладом «Архимандрит Киприан (Керн) и его духовное наследие. К 120-летию со дня рождения и 60-летию со дня смерти 14-го начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме» перед слушателями выступил профессор Московской Духовной Академии, кандидат богословия игумен Дионисий (Шленов). В докладе представлена биография архимандрита Киприана (Керна) с акцентом на кратком периоде его руководства Русской Духовной Миссией (1928-1930). Доклад носил богословский характер и вызвал живой отклик слушателей. Выступление сопровождалось презентацией, в которой были представлены старинные фотографии и документы из исторического архива Русской духовной миссии (АРДМ).

Далее прозвучал доклад «Сотрудник Русской Духовной Миссии оптинский иеромонах Христофор (Яновский). Опыт духовной биографии», который представила доктор филологических наук, доцент кафедры “Основ гражданственности” Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Варвара Викторовна Каширина.

В третьей части вечера прозвучал концерт рождественских духовных песнопений в исполнении сводного хора выпускников Московской и Киевской духовных академий.

В Антониновских чтениях приняло участие около 100 человек, среди которых были священнослужители, сестры русских монастырей Иерусалима, а также верующие из русских подворий в Святой Земле и паломники.

По окончании чтений все участники вечера были приглашены в трапезный зал Сергиевского подворья на чаепитие.

По благословению архимандрита Александра (Елисова) чтения вел секретарь РДМ игумен Никон (Головко).

Пресс-служба МДА