Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Заведующий библиотекой МДА принял участие в конференции о монашестве

5 февраля 2019 г. в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Монашество в истории. Послушание. Целомудрие. Нестяжание. Три обета монашества в исторической перспективе».

Перед началом конференции был отслужен молебен в центральном монастырском соборе. На конференции выступили с докладами М.В. Бибиков, игумен Дионисий (Шленов), иеромонах Пантелеимон (Королев), А.Б. Ванькова, Е.А. Заболотный, О.А. Родионов и А.А. Королев. Докладчики-представители духовенства – выпускники Московской духовной академии.

В докладе заведующего библиотекой Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова) на тему «Добродетель умеренности/целомудрия (σωφροσύνη) в античности и христианстве» был сделан особый акцент на внутреннем содержании добродетели умеренности/целомудрия. В докладе была подробно раскрыта этимология слова σωφροσύνη  и его особая роль в формировании идеала любомудрия как подлинной гармонии между словом и делом, между внешним и внутренним. Доклад сопровождался показом текстовой презентации с рядом оригинальных древнегреческих текстов, отражающих античную и христианскую традиции.

Пресс-служба. МДА