Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Заместитель ректора по административно-хозяйственной работе игумен Герасим (Дьячков) встретился с директором Российского государственного архива кинофотодокументов Н.А. Калантаровой

11 февраля по поручению ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита игумен Герасим (Дьячков) встретился с директором Российского государственного архива кинофотодокументов Н.А. Калантаровой.

В ходе встречи обсуждался вопрос сохранения киноархива Московской духовной академии, в составе которого хранятся документальные фильмы, отражающие церковную историю XX века.

Долгое время архив был в неразобранном состоянии. В 2002 году под руководством игумена Герасима, бывшего тогда иеромонахом, помощником эконома Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, студентами семинарии, одним из которых был В. Кочетков, архив был разобран и составлена первая опись хранящихся в нем кинодокументов.

В настоящее время в киноархиве находится более 1300 единиц хранения. Это профессиональная и любительская съемка. Среди уникальных исторических источников следующие документальные фильмы: «Празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви» (1948), «Западно-германская делегация священников», «Конференция Церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира» (1952), «Высокое служение» (фильм, посвященный Святейшему Патриарху Алексию I), «Гости из Югославии», «У китайских друзей», «Единение и братство», «Знаменательная встреча». «Елоховский собор», «СССР № 1» (1956), «Поместный собор Русской Православной Церкви. Осмотр Останкино» (1945), «К пребыванию американской профсоюзной организации» (1952), «Святейший Патриарх Алексий I», «Исторические памятники Кремля», «Донской монастырь» (1958), «Выступление Румынского Патриарха Юстиниана», «Митрополит Ливана в Загорске» (1956), «Делегация мусульман», «Митрополит Николай Крутицкий и Коломенский в Болгарской Церкви», «Праздник Православия» (на нескольких языках», «Гости из Югославии» (крестный ход к преподобному Сергию), «Немецкая духовная делегация. Москва: прием у Патриарха. Ленинград: прогулка по городу. Киев: прием у митрополита Иоанна, трапеза, храмы. Москва: Красная площадь, Набережная, Мавзолей. Загорск: Церковно-археологический кабинет», «Пребывание делегации мусульман Пакистана в Москве», «Пребывание в Лавре архиепископа Кентерберийского в Москве» (1962), «Пребывание Русской Православной Церкви в Чехословакии», «Хор студентов Ленинграда. Парк у ДСА», «Премьер-министр Афганистана», «Высокое служение: служба в честь Патриарха Алексия I, покои Патриарха Алексия, танковая колонна, келья Патриарха Алексия, прием у Карпова», «Места в Москве, связанные с деятельностью Святейшего Патриарха Алексия I», «Благодарственный молебен в храме Антиохийского подворья в Москве в честь образования Арабской Республики», «40-летие Патриархии. Сталинград. Служба в церкви», «Молебен в честь воссоединения Сирии и Египта», «Интронизация Патриарха Сергия» (начало), «День в Лавре» (1960), «Новозеландская делегация в СССР», «Из времен Марии Оранты Киевской», «Троице-Сергиева Лавра» (1962), «Служение Патриарха Алексия в Новгороде», «Посвящение Японского епископа», «Львовский епископ Николай» и т.д.

Комплекс кинодокументов представляет научный интерес для исследователей. Необходимо сохранение исторической информации, запечатленной на кинопленках XX века, на высоком, профессиональном уровне.

Справка:

Смотрите также Рабочее совещание с заместителем ректора Московской духовной академии игуменом Герасимом