Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресными богослужениями епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию и постриг во чтецов студентов Академии

Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного Антония Великого — основателя отшельнического монашества. Святой отличался особой любовью к Богу и людям, чем привлек к себе множество христиан, желающих вести отшельнический образ жизни.

29 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение.

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры МДА Димитрия Михалёва.


30 января в Покровском академическом храме владыка ректор совершил Божественную литургию.

Во время антифонов епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата: Стефана Букурова, Димитрия Ростока, Сергия Ершова, Дионисия Константинова.

После чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Евхаристического канона владыка рукоположил в сан диакона иподиакона Димитрия Михалёва.

Перед Причастием проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Иван Кривоногов. Он рассказал о любви Христовой:

Память о делах Господних и радость надежды превращает страх в быстро рассеивающийся дым. Ведь правда в том, что, как бы ни был страшен первый шаг, нам и не нужно его делать. За нас его сделал Христос. Он уже пришел к младенцам, чтобы поддержать их неуверенную походку, взять на руки и прижать к Себе. А потому не стоит бояться тому, кто впервые пришел в храм, ведь там его уже ждет Спаситель. Он уже пришел к расслабленным и не только исцелил их, но и дал силы носить свои одры. А потому не стоит бояться исповедовать свои грехи, какими бы тяжелыми они ни были, ведь Христос не только простит, но и даст силы исправиться. Он уже пришел к слепым, навсегда отогнав от них мрак. А потому не стоит останавливаться тому, кто пребывает во мраке богооставленности, ведь впереди Христос.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной

Пресс-служба МДА