Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресными богослужениями Академия почтила память святителя Николая Чудотворца

22 мая Святая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. 

21 мая всенощное бдение в Покровском академическом храме возглавил архимандрит Платон (Игумнов). Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

22 мая Божественную литургию в Покровском храме возглавил архимандрит Венедикт (Князев). Ему сослужил клир академического храма.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Александр Игонин:

Воскресение Иисуса Христа — потрясающее событие, которое очевидно и явно превосходит законы природы, являет собой уникальный пример Божественного вмешательства в естественный порядок вещей. Вера в Воскресение есть основа нашей веры. Невозможно быть христианином и не признавать реальность и буквальность Воскресения Христова. Если Христос не воскрес, тогда, как говорит апостол Павел, напрасна вера наша, напрасны труды наши, потому что человек оставался бы пленником смерти (см. 1 Кор. 15:17). Своим Воскресением победив смерть в Себе Самом, Иисус Христос тем самым победил ее во всём человеческом роде, так как Он является “Вторым Адамом” (см. 1 Кор. 15:45–49), от Которого люди наследуют новую природу и вечную жизнь. Поэтому для нас, верующих, Воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник Святой Пасхи».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА