Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресными богослужениями Академия молитвенно прославила Саровского подвижника — преподобного Серафима

В этот праздничный период между Рождеством нашего Господа и Его Крещением Церковь не перестает исполняться радостью и ликованием оттого, что Христос, родившись некогда в Вифлееме Иудейском, не покинул христиан после Своего Воскресения, но продолжает жить и являть Себя в сердцах многих людей.

«Я с вами во все дни», — сказал Он однажды, и христианское сердце чувствует Его присутствие и Его удивительный промысел в жизни Церкви и в судьбах всего мира. Христос ощутимым образом являет Себя в святых людях, в тех, кто смог свою душу сделать вместилищем Невместимого, обителью Святой Троицы. Одним из таких людей был преподобный Серафим Саровский, второе обретение мощей которого сегодня празднует Церковь.

Современники Саровского подвижника свидетельствовали о том, что радость переполняла его сердце и сияла в нем немеркнущим светом. Но о чëм была радость Преподобного? Что делало его, как бы мы сейчас сказали, по-настоящему счастливым?

Несомненно, это радость оттого, что Христос победил смерть, и все, кто живет со Христом, причастны этой победе. Этой радостью живет и вся Церковь, которая вслед за преподобным Серафимом в нынешний воскресный день громогласно восклицает жизнеутверждающее: «Христос Воскресе!».

Накануне воскресного дня, 14 января, академическая семья собралась за всенощным бдением в Покровском храме, дабы в молитвах прославить Воскресшего Спасителя и приготовиться к грядущему празднику Крещения Господня. Возглавил богослужение архимандрит Платон (Игумнов) в сослужении духовенства Академии.

15 января, в воскресный день, Академия вновь собралась в Покровском храме, чтобы приступить к Таинству Святой Евхаристии. Божественную литургию возглавил архимандрит Платон.

По запричастном стихе с проповедью обратился иеромонах Михей (Копытов). В своем слове отец Михей акцентировал внимание слушателей на главной цели всей христианской жизни — стяжании Духа Божия. Вне Бога, вне благодатной и та́инственной жизни теряют свое значение любые чинопоследования и традиции, которые есть в Церкви. Проповедник призвал никогда не подменять главное второстепенным, но всегда держать в поле своего зрения Христа, Который и есть главный Ориентир нашей жизни.

Справка:

За всенощным бдением архимандриту Платону сослужили: архимандрит Иларион (Форкавец), игумен Мелетий (Соколов), иерей Стефан (Домусчи), Игорь Евстратов, иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), диаконы Николай Гоюк, Миодраг Радованович, Роман Винников, Борис Сандар.

За Литургией архимандриту Платону сослужили: архимандрит Иларион (Форкавец), игумены Мелетий (Соколов), Дионисий (Шлёнов), иереи Стефан Домусчи, Димитрий Барицкий, Валерий Духанин, Игорь Евстратов, иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Афанасий (Итало), диаконы Николай Гоюк, Миодраг Радованович, Роман Винников, Борис Сандар.

Богослужебные песнопения исполнили смешанные хоры под управлением К.А. Алексеевой и К.А. Букуровой.

Пресс-служба МДА