Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресной Литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

Также в этот день в Покровском академическом храме почтили память святого апостола Андрея Первозванного. Он пер­вым из апо­сто­лов по­сле­до­вал за Хри­стом, а за­тем при­вел ко Спасителю сво­е­го бра­та Петра. После Сошествия Святого Духа апостол отправился проповедовать в Малую Азию. На своем пути святой Андрей претерпевал множество скорбей за Христа: его изгоняли из городов, избивали и побивали камнями. Но верный ученик самоотверженно благовествовал о Воскресении Иисуса Христа, и по его молитвам Господь совершал множество чудес.

12 декабря епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском храме Академии. Во время чтения канона владыка Феодорит совершил хиротесию в иподиакона студента 2 курса магистратуры МДА Вадима Федотова.

13 декабря епископ Феодорит совершил Божественную литургию в академическом храме. После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

После Херувимской песни владыка Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 1 курса магистратуры МДА диакона Николая Савенкова.

По окончании Евхаристического канона рукоположил в сан диакона студента Академии иподиакона Вадима Федотова.

Иеромонах Кассиан (Плоский) обратился к молящимся с проповедью перед выносом Святой Чаши. Отец Кассиан рассказал о жизни святого апостола Андрея Первозванного и призвал верующих, подобно апостолу, возложить всю свою жизнь, веру и надежду на Сына Божия.

После заамвонной молитвы клир академического храма совершил славление перед иконой апостола Андрея Первозванного.

В конце богослужения епископ Феодорит поздравил с юбилеем и тезоименитством помощника проректора по воспитательной работе иерея Андрея Секрия и подарил ему собрание сочинений святителя Игнатия Брянчанинова.

Справка:

На богослужениях в Покровском академическом храме пели мужской хор под управлением В.В. Чувилова и женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея