Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресной Литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

16 и 17 января в Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

Сегодня Святая Церковь чтит Собор святых семидесяти апостолов. Спаситель избрал их, чтобы Благая весть о пришествии в мир Господа Иисуса Христа разнеслась по всему миру. После сошествия Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, совершали множество чудес, терпели гонения и поношения за имя Христово. По словам апостола Павла, ничто не могло остановить верных учеников: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: “За Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание”». Православная Церковь специально установила этот праздник, чтобы показать равночестие каждого апостола в подвигах и в славном труде проповеди Евангелия.

16 января всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Феодорит. Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата чтеца Александра Франтищика. 

17 января Божественную литургию совершил ректор МДА епископ Феодорит в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Звенигородский Феодорит, после пения Херувимской песни, рукоположил в иерея аспиранта 1-го года обучения диакона Дионисия Кима.

По окончании Евхаристического канона епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Александром.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес иеромонах Дамиан (Воронов). Отец Дамиан рассказал о проповеди святых апостолов и их подвиге:

Только ли радость и успех способствовали делу Благой вести апостолов, чью память мы сегодня совершаем? Нет, не только радости, не только успехи, но и скорби, зависть, голод, побои, жажду, стеснение и лишения претерпели апостолы в деле благовестия. Их злословили, а они благословляли, их поносили, а они молились за своих обидчиков. Их гнали, а они терпели. Святые апостолы являли своим примером и своей жизнью Евангелие. Их слова не расходились с делом, и то, чему они учили, то они и исполняли».

В конце богослужения владыка Феодорит поздравил молящихся с воскресным днем.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея