Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

За воскресной Литургией Академия вознесла молитву Господу о пострадавших и безвинно убиенных во время террористического акта в Красногорске

24 марта 2024 года, в Неделю Торжества Православия, в Покровском храме прошла воскресная Божественная литургия.

В нынешний трагический для всего Отечества день Церковь Христова скорбит и плачет о тех, кто был безвинно убит во время террористического акта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске 22 марта. Сегодня в каждом храме возносится Богу молитва о них и об их семьях, понесших невосполнимую утрату. В общей молитве, в сострадании, через материальную и моральную помощь пострадавшим Церковь разделяет со всеми страждущими их боль.

В этом общем деле, где каждый несет крест своего ближнего, посильно участвует в жизни другого словом утешения, поддержкой и просто присутствием, совершается настоящее торжество Христовой истины. Ведь только там, где преизобилуют любовь, милость и сострадание к другому, сияет немеркнущий свет Воскресения и теплится огонь надежды.

Академическая семья присоединяется к этому общему делу и молится сегодня за воскресной Божественной литургией об упокоении тех, кто погиб в этой страшной трагедии, и о здравии пострадавших. Возглавил богослужение в Покровском академическом храме наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры и ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Владыке сослужили студенты и преподаватели в священном сане. 

За Литургией молились глава Сергиево-Посадского городского округа Д.А. Акулов и председатель совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Р.Г. Тихомирова. 

На сугубой ектении Академия вознесла молитвы Богу о здравии пострадавших во время террористического акта в «Крокус Сити Холле». На заупокойной ектении была совершена молитва об упокоении убиенных в этой трагедии. 

Во время пения антифонов владыка ректор совершил хиротесию во чтеца и возвел в сан иподиакона студента 1 курса магистратуры Сретенской духовной академии Георгия Атаманцева. После Евхаристического канона иподиакон Георгий был рукоположен в сан диакона.

После запричастного стиха проповедь произнес студент подготовительного отделения магистратуры Иван Романов.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. 

Пресс-служба МДА