Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Выпускники МДА 1990 года совершили акафистное пение и Литургию в Покровском академическом храме

Вечером 19 октября, в день памяти мучеников Сергия и Вакха, в храме Покрова Пресвятой Богородицы выпускники МДА 1990 года совершили благодарственное и хвалебное пение — акафист Покрову Божией Матери, являющийся неотъемлемой частью жизни большой академической семьи. Возглавил акафистное пение архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан.

В числе выпускников — преподаватель Московской духовной академии архимандрит Глеб (Кожевников), клирик храма великомученицы Варвары на Патриаршем подворье храмов в Зарядье игумен Всеволод (Варющенко), клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Николай Диваков.

20 октября в Покровском храме Академии выпускники совершили Божественную литургию, чтобы освятить этот памятный день совместной молитвой и испросить у Господа благодатной помощи в предстоящих трудах. Возглавил богослужение архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан.

После Литургии выпускники помолились за молебным пением у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры.

В крипте Успенского собора архиепископ Иоанафан совершил заупокойную литию по почившему Патриарху Пимену. За литией выпускники почтили память усопших преподавателей и наставников Академии.

Пресс-служба МДА