Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Выпускник МДА вырезал киот для иконы Покрова Богородицы в дар академическому храму

История появления в свет иконы, как и рождение ребенка, – всегда особая радость для человека. Как с особой любовью и заботой подбирают первую одежду для младенца, стараясь найти самую лучшую, с таким же трепетным чувством готовят и киот для дорогой сердцу иконы. И теперь в Покровском академическом храме икона Покрова Пресвятой Богородицы впервые обрела свои прекрасные одежды.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы была написана на Афоне для Московской духовной академии по благословению архиепископа Верейского Евгения, ныне Митрополита Таллинского и всея Эстонии.

Икону освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2014 году на Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник академического храма и в двухсотлетие пребывания Московской духовной академии в стенах Троице-Сергиевой лавры.

Освященная икона стояла, как и сейчас, за левым клиросом академического храма и пробыла там до самого начала Великого Поста. Затем ее перенесли в алтарь Покровского храма. Прошло пять лет, и на нее обратил внимание неравнодушный выпускник Московской духовной академии – П. Д. Мискин.

Павел Дмитриевич связал свою жизнь с резьбой по дереву и стал замечательным резчиком, настоящим мастером своего дела. Ранее он принимал участие в резьбе иконостаса для семинарского храма прп. Иоанна Лествичника, а теперь владеет собственной мастерской и вырезает для храмов и монастырей раки, кресты, иконостасы и сени.

В прошлом году он предложил безвозмездно вырезать киот для иконы Покрова Пресвятой Богородицы и представил проект. Тогда по благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия и после корректировки проекта заведующим Иконописной школой архимандритом Лукой (Головковым) началась работа, плодом которой явился прекрасный киот, выдержанный в едином стиле с иконостасом храма.

Средства на работу и материалы пожертвовала настоятельница женского Покровского монастыря в Москве игумения Феофания, сестра Павла Дмитриевича. Московская духовная академия в лице ректора, архиепископа Верейского Амвросия, преподавателей и студентов сердечно благодарят Павла Дмитриевича и игумению Феофанию за дорогой подарок и желают им великой милости Божией, помня, что «доброхотно дающего любит Бог»(2Кор. 9, 7).

Пресс-служба МДА