Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Воскресные богослужения в Покровском храме Академии

6 и 7 февраля в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

В этом году 7 февраля Русская Православная Церковь вспоминает новомучеников и исповедников XX века. Тысячи людей отдали свою жизнь за веру в годы правления безбожной власти и приняли от Господа мученические венцы. Среди них было множество православных архиереев, священников, монахов и мирян. Несмотря на аресты, пытки и предательства, верные ученики Христовы мужественно стояли в вере и претерпевали все страдания.

Цветы российского луга духовного, во времена жестоких гонений удивительно расцветшие, новомученики и исповедники бесчисленные, святители и пастыри, монахи и миряне, мужья, жены и дети, прекрасный плод в терпении Христу принесшие, молитесь Ему, как возрастившему вас, да избавит людей Своих от безбожных и злых, да укрепляется же Церковь Русская кровью и страданиями вашими для спасения наших душ».

6 февраля епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском храме Академии.

7 февраля владыка совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

По прочтении Святого Евангелия ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во время Божественной литургии на заупокойной ектении совершалось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После пения причастного стиха протоиерей Сергий Забелич произнес проповедь.

По окончании Божественной литургии епископ Феодорит и клир академического храма совершили славление с чтением молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и женский хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея