Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Во вторник Светлой седмицы епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию

25 и 26 апреля в Московской духовной академии прошли праздничные богослужения Светлого вторника.

25 апреля в Московской духовной академии вечернее богослужение возглавил декан иконописного факультета МДА архимандрит Лука (Головков). Ему сослужил клир академического храма.

26 апреля Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершил епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

За богослужением владыка Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата диакона Никиты Бельняка.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Алексей Салов. Он рассказал о смысле Таинства Евхаристии:

«Мыслители и философы на протяжении столетий строят свои витиеватые гипотезы, пытаясь разобраться в вопросах познания Творца. Но предлагаемый нам сегодня Церковью Евангельский отрывок ясно говорит, что Лука и Клеопа узнали Спасителя только тогда, когда Он, “взяв хлеб, благословил, преломил и подал им” (Лк. 24:30). И именно после этого у учеников “отверзлись очи и они узнали Его” (Лк. 24:31).

Преломление хлеба — это Евхаристия, а Евхаристия для верующего человека — это самая великая драгоценность и сокровищница. Причащаясь Тела и Крови Христовых, по слову Священного Писания, мы становимся причастниками Божественного естества (см. 2 Пет.1:4) и тем самым можем узнать Господа».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА