Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В воскресный день епископ Питирим совершил диаконскую хиротонию

22 декабря Церковь празднует Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Праведная Анна долго не могла зачать ребенка. Святая и ее муж – праведный Иоаким очень печалились из-за этого. Но Господь явил чудо, и святая Анна зачала Девочку, Которая впоследствии стала Матерью Самого Бога.

В сей день узы бездетности расторгнуты, ибо, услышав Иоакима и Анну, Бог ясно уверяет их в рождении сверх ожидания Богоотроковицы, от Которой Сам, Беспредельный, родился, став Человеком, когда повелел Ангелу Ей возгласить: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!”». 

Сегодня Церковь также вспоминает святую Анну – матерь пророка Самуила. Она тоже очень долго страдала оттого, что не могла зачать ребенка. Однажды она пришла в храм и пламенно молилась. А священник Илий решил, что она пьяная, и стал ее упрекать. Но святая рассказала о своей скорби. Священник благословил Анну. После этого она зачала и родила сына, которого назвала Самуилом. В переводе это имя значит «испрошенный у Бога».

Обе святые испросили своих детей у Бога, и оба ребенка явились особенными. С самых юных лет их отдали на служение Господу. Пророк Самуил помогал Богу в управлении Израильским народом, а Пресвятая Богородица помогла Господу спасти весь мир.

Вечером 21 декабря всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим. За богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Андрей Воронко. Он рассказал собравшимся о важности поста:

Пост касается всех сфер жизни человека, потому что грех глубоко проник в человека. А поскольку человек состоит из души, духа и тела, то и искоренять грех нужно из всех трех составляющих. И только так мы сможем дать отпор врагу рода человеческого, постепенно избавляя себя от страстей и приближаясь к Царству Небесному.

Пост – это духовный путь, путь созерцания своей души, жизни, который может благоприятно подействовать на наш внутренний мир. Воздержание от пищи, от различного рода развлечений, соблазнов воспитывает в нас волю, и мы возвышаем наши чувства».

Утром 22 декабря епископ Питирим в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил Божественную литургию в домовом храме Академии. 

После Евангельского чтения проповедь произнес иеромонах Феодор (Юлаев).

После Евхаристического канона епископ Питирим совершил диаконскую хиротонию студента магистратуры Владислава Юрченко.

По запричастном стихе проповедь произнес студент магистратуры Максим Леонард. Он рассказал о том, как достичь мира с Богом:

Святитель Григорий, архиепископ Фессалоникийский, учит нас, что для достижения мира в отношениях с Богом необходимо делать угодное Ему, пребывать в целомудрии, делать правду; в отношениях с самими собою – покорять плоть духу, избирать образ жизни по совести и иметь внутренний порядок мыслей благоустроенным и благоговейным; в отношениях же друг с другом – “снисходить друг к другу и взаимно прощать, как и Христос простил нас” (Кол. 3, 13), проявляя милосердие друг к другу, вытекающее из взаимной любви, как и Христос, только по любви к нам, помиловал нас и ради нас сошел к нам».

Справка:

Всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), протоиерей Ростислав Юрченко, иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Вячеслав (Сорокин), Таврион (Смыков), иерей Валерий Духанин, иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Сергий Пуртов, диаконы Димитрий Маслов, иеродиакон Борис (Зелюченко), диаконы Стефан Мартенюк, Дионисий Ким.

Божественную литургию в домовом храме Академии совершил ректор МДА епископ Звенигородский Питирим в сослужении духовенства. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), протоиерей Ростислав Юрченко, иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Вячеслав (Сорокин), Таврион (Смыков), иерей Валерий Духанин, иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Сергий Пуртов, диаконы Димитрий Маслов, иеродиакон Борис Зелюченко, диаконы Стефан Мартенюк, Дионисий Ким.

За богослужениями пели второй академический хор под управлением Виталия Чувилова и третий академический хор под управлением Серафима Мороза. 

Пресс-служба МДА