Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Великий Четверток архиепископ Верейский Амвросий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого, чин освящения мира и чин умовения ног в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Утром в четверг Страстной седмицы Святейший Патриарх Кирилл прибыл к западному входу в Храм Христа Спасителя. У врат храма Святейший Владыка передал алавастр (специальный сосуд для хранения древнего мира) первенствующему протоиерею — протопресвитеру Владимиру Дивакову, который перенес его в алтарь и поставил на престоле слева от дарохранительницы.

За Литургией Его Святейшеству в числе прочих иерархов Церкви сослужили ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий и наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон.

В Великий Четверток архиепископ Верейский Амвросий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

В процессии великого входа участвовали первенствующий протоиерей — протопресвитер Владимир Диваков с алавастром древнего мира и две пары священников с сосудами нового мира. В Царских вратах Святейший Патриарх принял алавастр и поставил его на престоле. Сосуды с новым миром были размещены справа и слева от престола, перед стоящими там сосудами.

После евхаристического канона Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения мира. Несколько студентов Московской духовной академии приняли участие в подготовке веществ для мироварения и помогали в процессе мироварения в Донском монастыре.

При пении тропаря Пятидесятницы Предстоятель влил древнее миро из алавастра в каждый сосуд с новоосвященным миром. Затем Святейший Патриарх Кирилл по традиции восполнил алавастр новоосвященным миром. Это действие символизирует непрерывное преемство благодати, сохраняющееся в Церкви от апостолов до наших дней. По окончании Божественной литургии хранитель святого мира иеромонах Митрофан (Матыцын), смотритель Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, и другие священнослужители изнесли алавастр и сосуды с новым миром в храм Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Миро с благословения Святейшего Патриарха будет передаваться во все епархии Московского Патриархата.

После Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), Святейший Патриарх омыл ноги 12-и сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба МДА