Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Троицкую родительскую субботу епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

В ближайшую субботу ко дню Святой Пятидесятницы Церковь молится за всех от века почивших православных христиан. В этом году празднование Троицкой родительской субботы выпало на 19 июня.

С самых первых дней существования Церкви христиане молились за своих усопших родственников и близких, испрашивая у Господа для них милости и упокоения в райских обителях. Ведь в Церковь входят как живые, так и мертвые, соединенные искупительной жертвой Иисуса Христа.

“Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная”.

18 июня архимандрит Лука (Головков) возглавил парастас в Покровском академическом храме. На заупокойном всенощном бдении отец Лука и клир Покровского храма попеременно прочитали 17-ю кафизму.

“Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Блаженны исследующие свидетельства Его, всем сердцем они взыщут Его. Ибо не делающие беззакония пошли по путям Его. Ты заповедал заповеди Твои сохранить твердо”.

19 июня Божественную литургию совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время пения антифонов владыка совершил постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата МДА Георгия Воробьева, Сергея Горбунова, Вадима Ивенкова, Серафима Косенко и студента 3 курса бакалавриата Сретенской духовной академии Станислава Сатюкова. После чего владыка возвел в чин иподиакона чтеца Станислава.

После чтения Святого Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией владыка ректор рукоположил в сан пресвитера студента 1 курса магистратуры Сретенской духовной академии диакона Ювеналия Дементьева и совершил диаконскую хиротонию иподиакона Станислава Сатюкова.

По окончании Литургии епископ Феодорит совершил заупокойную панихиду.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужские хоры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и В.В.Чувилова.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА