Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Сергиевом Посаде прошел вечер памяти священника Павла Флоренского

28 января во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина в Сергиевом Посаде прошел вечер памяти, посвященный 140-летию со дня рождения великого ученого и мыслителя начала XX века священника Павла Флоренского. 

Творческое наследие отца Павла велико и разнообразно. Его имя стоит в одном ряду с великими творцами культуры. «Русский Леонардо да Винчи» или «Ломоносов XX века» — так нередко называют Флоренского. Он совершил несколько научных открытий и запатентовал ряд изобретений.

На вечере памяти насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Захария (Шкурихин) прочитал послание Святейшего Патриарха Кирилла к участникам встречи, в котором было отмечено:

 …в годы гонений на Церковь священник Павел Флоренский мужественно встал на защиту святынь, духовного и культурного достояния нашей страны. <… > 

Вспоминая ныне отца Павла, “взирая на труды и кончину его, будем подражать вере” (Евр. 13:7), мужеству и стойкости духа сего ревностного пастыря Церкви, талантливого ученого и выдающегося сына нашего Отечества».

Четверть века отец Павел прожил в Сергиевом Посаде. Здесь он окончил Московскую духовную академию и стал ее преподавателем, здесь трудился в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры.

В 1933 году священника Павла Флоренского арестовали по ложному обвинению и осудили на 10 лет заключения. По словам внука, Павла Васильевича Флоренского, отец Павел принял все предъявленные ему обвинения, желая отвести внимание следователей от Троице-Сергиевой лавры и мощей преподобного Сергия.

После революции большевики закрыли лавру и хотели уничтожить останки преподобного Сергия. Отец Павел знал об их планах, поэтому тайно вывез главу основателя Троицкой обители и спрятал ее.

Отец Павел Флоренский — пример верного служения Церкви и Отечеству, образец добрых отношений между наукой церковной и светской», — говорил Святейший Патриарх Алексий II.

Почтить память отца Павла Флоренского пришли представители духовенства, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, гости и жители Сергиева Посада.

Всё проходит, но всё остается. Это мое самое заветное ощущение, что ничего не уходит совсем, ничего не пропадает, а где-то и как-то хранится», — писал из заключения на Соловках своей матери отец Павел.

На вечере также зачитали приветственное слово наместника лавры, управляющего Сергиево-Посадской епархией епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы:

Открытие личности и наследия Флоренского продолжается и требует глубокого интеллектуального усилия и душевного усердия. Будем ревностно продолжать его дело и хранить память о нем!» — отметил епископ Фома.

На мероприятии доцент кафедры филологии Московской духовной академии диакон Сергий Пантелеев зачитал приветственное слово ректора Академии епископа Звенигородского Феодорита.

Сергиев Посад отец Павел считал «большой кельей преподобного Сергия».

Пресс-служба МДА/Сайт СТСЛ