Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В рамках миссионерской практики студенты Академии посетили Армавирскую епархию

Вечером 23 октября 2022 года по приглашению Преосвященнейшего епископа Армавирского и Лабинского Василия и по благословению Преосвященнейшего епископа Звенигородского Кирилла, ректора Московской духовной академии, в Армавирскую епархию прибыли студенты Московской духовной академии для прохождения миссионерской практики.

На следующий день, 24 октября, учащиеся Академии встретились с епископом Василием, который благословил их на начало трудов.

После беседы с владыкой студенты посетили духовно-патриотический комплекс «Мемориал Фортштадт». Клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Армавира иерей Сергий Петров в часовне святого князя Александра Невского совершил молебен на начало доброго дела.

После молебна семинаристы посетили недавно открытый на территории комплекса музей линейного казачества. Реконструктор, краевед, казак Армавирского районного казачьего общества сотник Игорь Анатольевич Климушин провел экскурсию по музею, рассказав об истории и культурных традициях Кубани.

В дар музею студенты МДА преподнесли знамя-хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного.

В первый день миссионерской поездки семинаристы провели встречу с учащимися Армавирского государственного педагогического университета. Пообщавшись с ребятами на различные темы, они рассказали о своем церковном служении и жизненном выборе.

Вечером гости из Академии посетили музей штаба Лабинского отдела Кубанского казачьего войска, где сотник И.А. Климушин прочитал лекцию о традициях казачества, после чего помолились за вечерним богослужением в кафедральном соборе.

Второй день миссионерской поездки начался с Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира.

После богослужения студенты провели занятия в Армавирском техникуме технологии и сервиса и Армавирском индустриально-строительном техникуме. Уроки проходили в форме беседы, учащиеся задавали семинаристам вопросы по любым интересующим их темам. Вопросы удивляли своей непосредственностью и глубиной. Современная молодежь часто тонко чувствует ложность идеалов мира и ищет Истину.

После общения со студентами техникумов семинаристы посетили храм Рождества Христова города Армавира, где ближе к вечеру состоялся молебен с пением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. В молебне приняло участие духовенство храмов Армавирского благочиния.

После богослужения в актовом зале приходской воскресной школы прошла встреча с прихожанами городских храмов. Семинаристы рассказали о своей учебе в Московской духовной академии, об истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры, о чудесах преподобного Сергия Радонежского. Затем они исполнили духовные канты, пели под гитару. Вечер прошел в уютной, теплой обстановке. 

В третий день миссионерской поездки студенты Академии побеседовали с учащимися Армавирского юридического техникума, а затем, разделившись на группы, посетили шесть общеобразовательных школ Новокубанского района. 

Занятия в учебных учреждениях проходили в форме бесед, в ходе которых дети расспрашивали семинаристов об их учебе в Духовной академии, о том, как стать священником и трудно ли им быть. Задавали вопросы о христианском понимании любви, влюбленности, дружбы, смысла жизни, верности, долга.

Во второй половине дня в Культурно-досуговом центре города Гулькевичи «Лукоморье» состоялась встреча семинаристов с учащимися городских школ и техникумов, в ходе которой обсуждалась тема патриотизма в современном мире. В завершение встречи были исполнены несколько произведений под гитару.

В четвертый день студенты посетили учебные заведения городов Курганинска и Лабинска. Утром были проведены занятия в православной школе имени благоверного князя Александра Невского города Курганинска, в ГКОУ КШИ «Курганинский казачий кадетский корпус» и в ГБПОУ КК «Курганинский аграрно-технологический техникум».

Далее в городе Лабинске семинаристы побеседовали с учащимися Лабинского медицинского колледжа и старшеклассниками средней общеобразовательной школы № 4 имени В.Г. Вареласа. Встречи с учащимися проходили в формате лекций, круглых столов и бесед. Семинаристы рассказывали ребятам о важности образования в настоящем смысле слова — раскрытия в себе образа Божиего, о выборе своего жизненного пути и его перспективе, о глобальных проблемах современности, отвечали на интересующие ребят вопросы.

В соборном храме Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска студенты Академии совершили молебное пение и акафист преподобному Сергию Радонежскому. После чего состоялась беседа с прихожанами и участниками православного молодежного клуба «Благодать». Общение прошло в теплой атмосфере. Слушатели и сами гости получили много положительных впечатлений и эмоций.

В пятый день миссионерской поездки студенты Академии помолились за Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Мостовской. В этот день совершалось празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», которое является престольным праздником домового храма православной школы «Фавор» поселка Мостовской.

После богослужения студенты побеседовали с учащимися православной школы «Фавор» и средних общеобразовательных школ № 1 имени В.Н. Березуцкого и № 2 имени Л.Н. Плаксина, а также пообщались с родителями старшеклассников школы «Фавор».

После школьных занятий семинаристы посетили Архиерейское подворье — Воскресенско-Михайловский храм в станице Андрюки Мостовского района. Их встретил настоятель подворья иеромонах Макарий (Бондарчук), который провел экскурсию по подворью с восхождением на скалистый горный хребет Шахан.

В заключительный день миссионерской поездки состоялась встреча с епископом Армавирским и Лабинским Василием. В ходе беседы студенты рассказали владыке о своих впечатлениях, поделились переживаниями и наблюдениями.

Ребята поблагодарили владыку за приглашение и оказанное доверие. В свою очередь, епископ Василий попросил передать слова благодарности ректору Московской духовной академии епископу Звенигородскому Кириллу.

По словам семинаристов, за эти пять плодотворных дней они получили значительный опыта общения со школьниками и студентами разных возрастов и профессиональных направлений, который окажется полезным в предстоящих поездках и в дальнейшем служении.

Впечатлением от поездки и от общения с учащимися армавирских школ и вузов поделился руководитель Миссионерского отдела МДА аспирант Александр Мелихов:

«Видно, что нынешнее поколение уже далеко отошло от атеизма. Эта искусственная идеология уходит в прошлое. Если не верующие в Бога еще остались, то в потусторонний мир верят все, так как чувствуют на себе его проявления непосредственно. По словам знаменитого миссионера и праведника ХХ века отца Серафима (Роуза), религия будущего напрямую будет связана с оккультизмом. По вопросам и интересу ребят чувствуется, что сейчас в воздухе витает дух религиозной вседозволенности. Его тлетворное дыхание проходит через сериалы, аниме-культуру, игры, бытовые отношения. В наше время миссионер особо должен делать акцент на духовном трезвении и различении добра и зла в самых тонких проявлениях. Очень порадовала отзывчивость и интерес, который ребята проявляли к Христовой Истине, это свидетельствует о том, что наше Отечество может и должно продолжать путь возрождения Православия».

Пресс-служба МДА