Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В праздник Входа Господня в Иерусалим преподаватель Академии принял диаконский сан

Как некогда Господь вошел в великий град Иерусалим, так и ныне Он стремится войти в нашу жизнь, чтобы устроить в нашем сердце Свое Царствие и сделать нас причастниками Божественной жизни. Сегодня Христос призывает нас последовать за Ним и стать в эти дни свидетелями таинственных и страшных событий.

Встретим же Его с ликованием, возложим на Его пути прекрасные цветы — добрые дела; восплещем руками и возвысим свой голос в молитве к Нему:

Господи отверзи уста наша Духом Твоим, и уста наша возвестят хвалу Твою. Вложи в сердце наше кротость и любовь и сохрани нас в единстве и верности Тебе».

8 апреля, накануне праздничного дня, Академия собралась за всенощным бдением в Покровском академическом храме, чтобы вознести молитву Господу и прославить событие Его входа в Иерусалим. Возглавил богослужение ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл в сослужении академического духовенства. За бдением молились преподаватели и студенты, а также прихожане храма и гости Академии.

Праздничную литию и освящение хлебов возглавил архимандрит Венедикт (Князев). 

Перед чтением кафизм студент 4 курса бакалавриата Андрей Кисилюк обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о завещании, оставленном Христом Своей Церкви. Завещание Христово, как заметил проповедник, призывает нас воплотить в своей жизни образ любви, которую явил Христос:

Спаситель знал, что окружившие Его при входе в Иерусалим люди через несколько дней предадут Его на суд человеческий, на котором Он будет унижен, поруган и распят. Но при этом Он не обличает их при входе в город, не проявляет злость и гнев, но кротко и мирно идет на муки. Он научил нас видеть в любом человеке самое драгоценное создание, научил быть смиренным перед лицом несправедливости и опустошенности».

После прочтения воскресного Евангелия владыка ректор по традиции вознес молитву Господу об освящении пальмовых ветвей и верб, которые были принесены прихожанами храма в честь праздника. Затем духовенство окропило букеты верб святой водой.

Во время канона владыка Кирилл возвел в чин иподиакона новопостриженных монахов Филарета (Зубова), Иннокентия (Мелихова), Антония (Стребляченко), Арсения (Салова), Григория (Трофимова), Пимена (Шеина).

9 апреля, в день праздника, преподаватели и студенты вновь собрались в Покровском храме у Евхаристической чаши. Возглавил Божественную литургию владыка Кирилл.

По Евхаристическом каноне владыка совершил диаконскую хиротонию секретаря и преподавателя кафедры библеистики МДА монаха Филарета (Зубова).

Проповедь перед причастием произнес студент подготовительного отделения магистратуры Павел Тарасенко. В своем слове проповедник отметил, что ныне воспоминаемое Церковью событие является одновременно и радостным, и скорбным. Скорбь этого праздника состоит в том, что Спаситель, пришедший к израильскому народу, оказался отвергнут им и распят; Царь, пришедший к Своим людям, был уничижен и умерщвлен; Творец, явившийся Своему творению, был повешен на древе вместе с разбойниками.

По окончании богослужения академическое духовенство, возглавляемое владыкой Кириллом, совершило славление у иконы праздника. Затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

Справка:

За вечерним богослужением епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Феодор (Юлаев), иереи Димитрий Барицкий, Сергий Гимонов, иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Борис (Зелюченко), Георгий (Пименов), Иоанн (Мерзляков), Серапион (Залесный), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан).

За Божественной литургией владыке Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Феодор (Юлаев), иереи Димитрий Барицкий, Сергий Гимонов, иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Борис (Зелюченко), Георгий (Пименов), Иоанн (Мерзляков), Серапион (Залесный), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиаконы Иоанникий (Паджан), Филарет (Зубов). 

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и хор учащихся Варницкой гимназии. 

Пресс-служба МДА