Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В праздник Сретения Господня епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию и постриг во чтецов студентов Академии

По окончании сорока дней после Рождества Господа Иисуса Христа Божия Матерь принесла Богомладенца в Иерусалимский храм для исполнения закона Моисеева. Тогда, чтобы исполнить законный обряд, праведный старец Симеон взял на руки Младенца, благословил Бога и начал пророчествовать:

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2:29–32).

Так произошло «сретение», что в переводе с церковнославянского означает «встреча» Бога и человека — Ветхий Завет, в лице Симеона Богоприимца, встретился с Новым.

14 февраля в Покровском академическом храме всенощное бдение совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Перед чтением кафизм студент 1 курса магистратуры диакон Андрей Кравцов произнес проповедь.

За богослужением, на утрене, владыка ректор и диакон Димитрий Маслов прочли праздничный канон.

15 февраля епископ Феодорит совершил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На антифонах епископ Феодорит постриг во чтецов студентов 3 и 4 курса бакалавриата МДА Василия Бормашева, Никиту Парахина, Федора Захарова, Серафима Гладких и студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной академии Василия Старцева, который был также возведен в чин иподиакона.

После чтения Святого Евангелия владыка ректор обратился с проповедью.

За Божественной литургией епископ Феодорит рукоположил в сан диакона иподиакона Василия Старцева.

По запричастном стихе благочинный академического храма иеромонах Варнава (Лосев) огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После отпуста во главе с ректором преподаватели и студенты в священном сане совершили славление.

По завершении пения величания праздника архимандрит Платон (Игумнов) от лица профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и студентов Академии поздравил ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита с десятилем священнической хиротонии. Отец Платон пожелал владыке крепкого здоровья, помощи Божией в архипастырском служении и преподнес памятный дар — панагию с изображением Сретения Господня.

Затем владыке ректору было пропето многолетие.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА