Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

4 ноября Святая Церковь установила Празднование Казанской иконе Божией Матери, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.  Дата была выбрана неслучайно: 22 октября (4 ноября по н.ст.) русские войска взяли Китай-город, а после освободили Кремль от польских захватчиков. Этой победе предшествовал трехдневный пост и усиленная молитва к Матери Божией перед Ее иконой, именуемой «Казанская».

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим…»

Уже в первых словах тропаря звучит уверенность в заступничестве и скором ответе Царицы Небесной всем просящим и молящимся. И как в смутные, тяжелые времена, так и поныне Пресвятая Богородица являет Свою помощь и защиту верующим.

Казанский образ Божией Матери особенно любим и почитаем русским народом. По традиции именно Казанской иконой родители благословляют детей на путь семейной жизни. Широко распространена практика изготовления списков чудотворного образа, которые развозят по всем концам нашей Родины.

3 и 4 ноября в Покровском храме Московской духовной академии прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение с литией и Божественную литургию совершил ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит в сослужении академического клира.

На Литургии после чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

После великого входа ректор МДА совершил хиротонию во священника аспиранта первого года обучения диакона Ярослава Геращенко, а после Евхаристического канона рукоположил во диакона студента 3 курса бакалавриата иподиакона Евгения Фадеева.

Перед выносом Святой Чаши на проповедь вышел игумен Мелетий (Соколов). Он сказал о том, что Божия Матерь является причиной нашего спасения, Она открыла нам врата рая и подала всё благое. Отец Мелетий пояснил, как мы должны молиться Пресвятой Богородице:

Она может нам вернуть и здоровье и хорошее настроение и избавить от врагов, но самое главное, что мы должны у Неё просить, — помысла доброго, чтобы наши помышления всегда были направлены на добро, на творение заповедей Божиих, которые мы должны знать и исполнять, и на добрые дела».

По заамвонной молитве епископ Феодорит вместе со служащими совершил славление Пресвятой Богородице. Хоры в сопровождении народа пропели тропарь, кондак и величание празднику.

После отпуста владыка еще раз поздравил всех с праздником, а новорукоположенных священника Ярослава и диакона Евгения с принятием благодати священства.

Также епископ Феодорит вручил награды сотрудникам Московской духовной академии:

  • во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Кольцова Наталья Алексеевна, старший официант преподавательской столовой МДА, удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • во внимание к усердным трудам на ниве духовного образования и в связи с 50-летием со дня рождения Монастырская Антонина Николаевна,  преподаватель факультета церковно-певческого искусства МДА, удостоена медали Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской;
  • во внимание к трудам на благо Московской духовной академии Леонова Лариса Валерьевна, художник-реставратор МДА, награждена медалью МДА Русской Православной Церкви «За труды и заслуги».

Справка:

На богослужениях в Покровском академическом храме пели мужской хор вечером под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), а утром — В.В. Чувилова, и женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея