Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из главных праздников Православной Церкви. Верующие прославляют Пресвятую Деву Марию за Ее чистоту и смиренное принятие воли Божией.

С самого первого дня после грехопадения люди ожидали то время, когда должен был прийти Мессия и спасти всё человечество от власти греха и смерти. И вот Пресвятая Дева Мария, благодаря чистоте своей жизни и безграничной вере, стала вместилищем Самого Бога и родила в этот мир Спасителя Иисуса Христа.

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

6 апреля вечернее богослужение совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужило духовенство храма. 

Во время чтения славословия епископ Феодорит возвел в чин иподиакона аспиранта первого года обучения МДА чтеца Илью Ульянова.

За вечерним богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Сергей Коновал. Он рассказал о смысле праздника Благовещения:

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы готовит нас к Пасхальной радости. Он прежде Пасхи несет нам великую радость и свет, который не может омрачить никакая тьма. В этом году праздник приходится на неделю преподобной Марии Египетской, которая является примером истинного смирения и покаяния для каждого из нас. А впереди еще чуть больше двух недель до дня Светлого Христова Воскресения. Давайте же проведем это время с духовной пользой. Будем просить Пречистую Матерь Божию научить нас любить Бога, полностью принимать Его святую волю, научить искреннему покаянию, чтобы, очистившись, с чистым сердцем воспринять радость Святой Пасхи и Светлого Христова Воскресения». 

7 апреля Божественную литургию совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После Великого входа владыка рукоположил в сан иерея студента 1 курса магистратуры диакона Михаила Малютина.

После Евхаристического канона епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию аспиранта первого года обучения МДА иподиакона Илью Ульянова.

По окончании богослужения проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Артема Шелест. 

Пример жизни Богородицы для христиан — это пример, которому призваны подражать все. Мы должны стремиться к такой же скромности и кротости, которыми обладала Пресвятая Дева. Мы должны уметь так же принимать волю Божию. Сейчас, в период Великого поста, это особенно актуально. Имея перед собой такой пример, как “Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим”, будем стараться подражать Ее святой жизни».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА