Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме ректор МДА совершил воскресные богослужения и диаконскую хиротонию

17 и 18 августа, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице, накануне праздника Преображения Господня, архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресные богослужения. На Литургии он рукоположил во диакона студента 5 курса ПСТГУ Игоря Мазепу.

Рукоположения проходят в храмах Академии часто. Хиротония во диакона – шаг на первую иерархическую ступень священнослужения. Ее совершает архиерей после Евхаристического канона на Божественной литургии, перед пением молитвы «Отче наш». Чтобы стать диаконом, нужно пройти через ступень иподиаконства, а перед этим некоторое время послужить чтецом.

В субботу вечером ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение. На богослужении ставленник во диаконский сан чтец Игорь Мазепа читал шестопсалмие и первый час.

В воскресное утро, перед Божественной литургией, ректор МДА совершил хиротесию чтеца Игоря во иподиакона, а после Евхаристического канона архиепископ Амвросий возвел его в сан диакона.

После Евангельского чтения с пастырским словом к народу обратился архимандрит Платон (Игумнов). Он напомнил собравшимся смысл предстоящего праздника Преображения.

В конце Литургии архиепископ Верейский Амвросий поздравил собравшихся с наступающим праздником Преображения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а отцу Игорю сказал:

Дорогой отец диакон Игорь! Непостижимыми для человека, но ведомыми Богу путями, по всеблагому Промыслу Божию, ты вошел сегодня в открытые двери и пошел по новому, неизведанному прежде пути служения Христу и Его Святой Церкви. “Дух Святой найде на тя, и сила Вышняго осени тя” – ты освящен для служения, но остаешься таким же человеком со своими достоинствами и со своими недостатками. Подобно апостолу Петру, не раз в жизни будешь охвачен и сильными порывами, и не застрахован от сомнений. Сегодняшнее Евангельское чтение пусть будет для тебя особым напутствием и благословением. Тебе предстоит и пройти бесстрашно по водам, и в минуты сомнений начать тонуть. Но ты всегда помни о том, что в нужное время Бог обязательно даст увидеть Себя рядом, подаст руку, спасет, и ты окажешься на суше. Он всегда рядом, когда дует встречный ветер, когда нам грозит опасность быть опрокинутыми житейской бурей.

Будь всегда со Христом. Там, где Христос, утихает самый сильный шторм и наступает тишина.

Чтобы быть с Ним, полюби молитву и учись любить людей. Делай как можно больше добра. И тогда мир и благословенная тишина будут сменять самые трудные жизненные испытания и обстоятельства.

Будь всю жизнь благодарен Богородице и преподобному Сергию, сподобившим тебя принять благодать Святого Духа и быть рукоположенным в диакона.

Приезжай хотя бы раз в году послужить в этом святом месте».

Справка:

На всенощном бдении архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандриты Платон (Игумнов) и Иларион (Форкавец), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонах Варнава (Лосев), игумены Мелетий (Соколов) и Пантелеимон (Бердников), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Аполлинарий (Панин), Кассиан (Плоский) и Онуфрий (Сонькин), иерей Александр Кузнецов, иеромонахи Дометиан (Курланов) и Дамиан (Воронов), диаконы Иоанн Зорин и Сергий Шумских.

На Литургии архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандриты Платон (Игумнов) и Иларион (Форкавец), руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дмитрий Рощин, иеромонах Марк (Святогоров), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонах Варнава (Лосев), игумены Мелетий (Соколов) и Пантелеимон (Бердников), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Аполлинарий (Панин), Кассиан (Плоский), клирик Одесской епархии Украинской Православной Церкви иеромонах Онуфрий (Сонькин), иерей Александр Кузнецов, иеромонахи Дометиан (Курланов) и Дамиан (Воронов), диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских и Георгий Шабалов.

Песнопения богослужений исполнили женские каникулярные хоры под управлением Ксении Тарелкиной и Ксении Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея