Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Московской духовной академии торжественно встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня Святая Церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Об этом событии нельзя прочитать в Священном Писании, однако история Введения во храм Пресвятой Девы Марии закрепилась в Предании Церкви, которое люди на протяжении веков сохраняли и почитали.

С события Введения во храм Богородицы произошло возвышение человека и его личной святости. Божия Матерь символически предвосхитила Боговоплощение, и с того времени уже не стены Иерусалимского храма стали являться главной святыней, но сам человек. Благодаря тому, что Второе Лицо Пресвятой Троицы воплотилось и в этот мир пришел Спаситель Господь Иисус Христос, человечество может обожиться и достичь личной святости. Событие Введения во храм показывает верующим, что примером такой святости и стала Дева Мария.

«Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение».

Вечером 3 декабря епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в сослужении преподавателей и студентов в священном сане. С этого дня началась богослужебная подготовка к Рождеству Христову. Впервые в Покровском храме Академии прихожане услышали рождественскую песнь: «Христос раждается, славите, Христос с небес, срящите». Теперь она будет петься на всех праздничных службах вплоть до отдания Рождества Христова.

Канон праздника прочитал епископ Феодорит вместе с диаконом Димитрием Масловым.

Утром 4 декабря епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию.

Во время пения антифонов владыка постриг во чтецов студентов 2 курса бакалавриата Павла Казакова, Серафима Мишакова, Глеба Шеина, Сергея Медянова и студента 2 курса бакалавриата Перервинской духовной семинарии Евгения Диммерта, которого затем возвел в чин иподиакона.

После чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

За богослужением владыка ректор совершил пресвитерскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата МДА диакона Никиты Захарова и рукоположил в сан диакона иподиакона Евгения Диммерта.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент первого курса магистратуры Роман Белашов. Он призвал верующих к духовному возрастанию:

Сейчас период зимы, но мы, приобщаясь к событиям праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, чувствуем весеннее настроение. А весна, как мы знаем, — это символ духовной чистоты и обновления. Мы имеем возможность получать поучения нравственной жизни. Поэтому, вступив в благоприятное время Рождественского поста, будем благодарить Бога за проявленную милость и за возможность стоять в честном храме. Будем брать пример с Пречистой Девы и возрастать вместе с Ней в добродетели. Также пусть сегодня каждого из нас посетит духовная весна. Желаю, чтобы по молитвам Пречистой Богородицы, каждый совершил свое главное восхождение в горний Иерусалим.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА