Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Московской духовной академии совершили вечерню с выносом Плащаницы

Исполнились слова Христа: «все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада» (Мф. 26:31). Практически все ученики покинули своего Учителя. Не осталось никого, кто бы снял с Креста Его тело и похоронил. Но нашелся тот, кто не был в ближайшем окружении Христа, кто не именовался апостолом, но был лишь тайным учеником.

После сего Иосиф из Аримафеи — ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, — просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса».

Иосиф пересилил свой страх, благородство взяло верх. Он понимал, какие могут быть последствия, но все же пошел к Пилату и попросил Тело Того, Кого успел полюбить всем сердцем.

Вынос Плащаницы совершается днем в Великую Пятницу, на вечерне Великой Субботы.

Сегодня, в третьем часу дня, ректор, преподаватели, студенты и прихожане Покровского храма Московской духовной академии собрались для того, чтобы уподобиться благообразному Иосифу и не оставить Тело Спасителя.

Ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил вечернее богослужение с чтением канона «О распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы» и выносом Плащаницы. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После завершения чина вечерни владыка Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

За богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея