Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения

14 ноября Святая Церковь чтит память святых бессребреников Космы и Дамиана.

Святые угодники Божии были братьями. Своим добрым и бескорыстным нравом они располагали к себе других людей и получили от Господа дар врачевания болезней.

После исцеления святые братья говорили: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы».

Своей богоугодной и бескорыстной жизнью они привели множество людей к вере во Христа.

13 ноября всенощное бдение в Покровском храме Академии совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужило духовенство храма.

Во время богослужения проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Марк Кузеванов. Он рассуждал о покаянии:

Дорогие братья и сестры, у нас есть склонность признавать свои грехи без покаяния. Часто мы говорим: “Я грешный, я виноват”. Но если быть честным, то признавать себя виновным еще не значит положить начало подлинному исправлению. Поэтому, ощутив вину за свой грех, мы должны просить прощения с твердым намерением больше этого не делать. Давайте же смирим себя и принесем Господу достойные плоды покаяния».

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона студента 1 курса магистратуры МДА чтеца Павла Гаврилова.

14 ноября в Покровском академическом храме епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию.

Во время пения антифонов владыка постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Павла Приходько, Артема Гамаддиева, Илью Черкашина, Григория Радионова.

После чтения Святого Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Феодорит после Евхаристического канона рукоположил в сан диакона иподиакона Павла Гаврилова.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Кирилл Кривоногов. На примере евангельского отрывка об исцелении гадаринского бесноватого он рассказал о силе Божией перед темными силами:

В Священном Писании нередко встречаются примеры того, как Господь Иисус Христос исцеляет бесноватых. Сегодня в Евангельском чтении мы слышали историю о гадаринском бесноватом, которая ясно нам показывает свойства духов злобы. Однако бесы не в силах погубить человека, если на это не будет воли Божией. Они могут воздействовать на людей лишь в той мере, в какой попускает им Бог. Увидев Сына Божия в Гадаринской стране, они пришли в ужас и почувствовали свое бессилие пред Воплотившимся Словом».

Справка:

За богослужениями песнопения исполняли первый академический хор под управлением Е.В. Боровинского и второй смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА