Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Академии прошли воскресные богослужения

9 и 10 октября в Московской духовной академии прошли воскресные богослужения.

За Божественной литургией верующие слушали отрывок Евангелия от Луки. Спаситель помог рыбакам поймать большое количество улова и сказал первым апостолам, что они отныне станут «ловцами человеков» — проповедниками истин Святого Евангелия.

Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним (Лк. 5: 8–11).

Апостолы увидели могущество Иисуса, а Пётр и вовсе попросил Господа уйти от него, так как почувствовал свое недостоинство перед Тем, Кто сотворил всю Вселенную. Но Христос призвал простых рыбаков к соработничеству и к Себе в помощники в деле спасения всех людей.

9 октября в Покровском храме Академии всенощное бдение возглавил архимандрит Платон (Игумнов). 

Перед чтением кафизм студент 4 курса бакалавриата диакон Сергий Лыткин произнес проповедь. Он рассказал о том, без чего христианин не сможет достигнуть спасения:

Для христианина жизнь — это общение с Богом Словом и служение Ему всеми своими силами, мыслями, словами и делами. Ведь без такой жизни, без общения с Ним и без деятельного свидетельства своей веры человек не сможет достигнуть спасения, не сможет всё больше и больше уподобляться Христу и соединяться с Ним».

10 октября Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Николай Малюта. Он сказал о том, каким должен быть христианин:

Христианин — это человек смелый и бесстрашный; человек с твердым внутренним нравственным стержнем, который проявляется не только в твердой вере во спасение, но в старании и подвигах, направленных на искоренение пороков и греховных страстей из наших с вами душ».

Справка: 

За богослужениями песнопения исполнили второй академический хор под управлением В.В. Чувилова и третий смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА