Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Академии прошли воскресные богослужения

«Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное».

Само по себе богатство не является грехом, но привязанность к земным вещам, которая мешает служению Богу и ближним, обязательно влечет за собой плохие последствия. Человек становится зависим от внешних обстоятельств и людей. Ему становится страшно за завтрашний день, и он готов пойти против своей совести для того, чтобы любой ценой сохранить и преумножить земные богатства.

Сегодня за Божественной литургией в Покровском храме Академии читался отрывок из Евангелия, в котором Господь призвал нас не привязываться к земным вещам, но устремлять свои желания в Царство Небесное:

«Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно».

Евангельская история с богатым юношей показывает, что Бог должен быть всегда на первом месте, потому что только так мы сможем достигнуть Царствия Небесного.

После чтения Святого Евангелия епископ Звенигородский Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил молящимся о том, как апостолы совершали великие чудеса именем Иисуса Христа. Единым словом исцеляя страждущих и воскрешая мертвых, верные ученики Христовы не возгордились, но со смирением продолжали свою проповедь. Апостолы понимали, что они лишь инструмент в руках Бога и без Него ни на что не способны. Поэтому за то, что делали, они благодарили Господа, воздавая ему честь и хвалу. Епископ Феодорит призвал очищать свое сердце, искренне обращаться к Богу с молитвой, чтобы благодать Божия действовала в сердце. Взирая на пример святых апостолов, нужно понять, что всë в этом мире делается только с помощью всеблагого Бога.

29 августа епископ Скопинский и Шацкий Питирим и ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершили всенощное бдение в Покровском академическом храме в сослужении клира храма Академии. 

30 августа епископ Питирим и епископ Феодорит совершили Божественную литургию в Покровском храме Академии. Им также сослужил клир академического храма. За богослужениями пел хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании Божественной литургии ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит наградил епископа Питирима медалью святителя Филарета Московского и подарил панагию с изображением Покрова Божией Матери.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА