Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

23 и 24 апреля, в субботу шестой недели Великого поста, в Покровском храме Московской духовной академии прошли праздничные богослужения. В этот день вспоминается чудесное воскрешение четверодневного Лазаря.

Спаситель часто бывал в доме сестер Марии и Марфы и их брата Лазаря. Однажды, когда Господь находился рядом с селением, где они жили, Ему рассказали о болезни Лазаря, на это Христос сказал, что болезнь не к смерти, но «к славе Божией».

Когда Господь прибыл в Вифанию, Лазарь находился во гробе уже четыре дня. Родные пребывали в отчаянии и горько плакали об умершем. Видя это, Спаситель прослезился и попросил отвести Его к погребальной пещере. После молитвы Отцу Христос громко воззвал: «Лазарь, выйди вон!». И случилось великое чудо, которое изумило всех: 

И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет».

Чудесная весть об Иисусе, воскресившем четверодневного усопшего, быстро разнеслась по всей Иудее, а в Иерусалиме Его встречали как Царя и Спасителя и стелили под ноги пальмовые ветви. Видя популярность Христа, первосвященники приняли окончательное решение убить Спасителя. А событие воскрешения Лазаря показало, что Иисус из Назарета — истинный Бог, над Которым не властна даже смерть, так как она находится в Его силе и власти.

23 апреля в Покровском академическом храме прошло вечернее богослужение, состоящее из великого повечерия и утрени. Его совершил иерей Василий Равлик. 

24 апреля Божественную литургию в Покровском храме Академии совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время пения антифонов владыка совершил хиротесию во чтеца, а затем возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата Николо-Угрешской семинарии Евгения Сибилева.

Во время Божественной литургии владыка Феодорит рукоположил в сан иерея секретаря Ученого совета Николо-Угрешской семинарии диакона Владимира Алешкова, а также совершил диаконскую хиротонию иподиакона Евгения.

После пения причастного стиха студент 3 курса бакалавриата Иван Валов произнес проповедь. Он сказал о великой любви Божией:

Воскрешение четверодневного Лазаря явилось для всего человечества несравненным примером любви Сына Божия и открыло, что на свете есть сила, способная разрушить смерть. И эта сила — Христос».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужские хоры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея