Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском храме Академии прошли богослужения Четверга Страстной седмицы

28 и 29 апреля в Покровском храме Московской духовной академии прошли богослужения Четверга Страстной седмицы.

Настал один из самых важных дней для каждого христианина. День, когда Спаситель установил самое главное, ради чего существует Церковь, — Святую Евхаристию.

Уже не поется «Се, Жених грядет в полунощи», ведь Он уже пришел, Он в горнице вместе со Своими учениками совершает великую Вечерю Любви. Но вместе с тем это последние дни перед арестом и восшествием на Голгофу. Также эта трапеза омрачается предательством близкого друга и ученика. 

Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе праведнаго Судию предает».

Но рядом останутся те, кто не предаст Спасителя, кто продолжит Его дело и понесет весть о Христовом Воскресении по всему миру. И, как верные ученики Христа, вся академическая семья и прихожане Покровского храма сегодня подходят к Чаше, чтобы стать участниками Тайной Вечери и причаститься Тела и Крови Христовых.

28 апреля в Покровском храме Академии архимандрит Иларион (Форкавец) возглавил вечернее богослужение.

29 апреля архимандрит Венедикт (Князев) возглавил Божественную литургию.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата диакон Михаил Якутик. Он рассуждал о Святой Евхаристии.

Спаситель обращается к нам и говорит: “Если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни”. Мы с вами должны приступать к Божественной Тайне со всей осознанностью, верой и благодарностью. Благодарить за всё то, что совершил Спаситель ради нас, и за всё то, что происходит в нашей жизни».

Справка:

За богослужением песнопения исполнили первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА

Фотгалерея