Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения

23 и 24 января в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения.

Сегодня Святая Церковь чтит память великого подвижника и защитника истинной веры преподобного Феодосия Великого. С самого детства святой стремился к отшельнической жизни и поселился в палестинской пещере, где по преданию ночевали три волхва, которые приходили поклониться Богомладенцу. В ней он прожил 30 лет в непрестанных подвигах, молитве и воздержании. Со временем Феодосий основал общежительный монастырь, где построил странноприимные дома, больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. Также святой прославился как поборник истинной веры. Во время ереси Евтихия и гонений от императора Анастасия подвижник смело защищал православное учение о Христе, за что его посадили в заточение. Феодосий Великий мирно отошел ко Господу в возрасте 105 лет. Он почитается как основоположник общежительных монастырей.

Слез твоих потоками ты возделал бесплодную пустыню, и стенаниями из глубины плод трудов своих умножил во сто крат, и сделался светилом вселенной, сияя чудесами, Феодосий, отче наш, моли Христа Бога о спасении душ наших».

Вечером 23 января всенощное бдение в Покровском академическом храме возглавил архимандрит Иларион (Форкавец) в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

Утром 24 января в том же храме ректор Московской духовной академии совершил Божественную литургию.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Филофей (Артюшин).

Епископ Звенигородский Феодорит после Божественной литургии поздравил старшего помощника проректора по воспитательной работе МДА и ризничего Покровского академического храма иеромонаха Дометиана (Курланова) с прошедшим днем небесного покровителя, преподобного Дометиана, епископа Мелитинского, память которого празднуется Православной Церковью 23 января.

Справка:

За всенощным бдением и Божественной литургией в Покровском академическом храме песнопения исполнил женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея