Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В первый день учебного года в Академии прошли праздничные мероприятия

1 сентября, в первый день нового учебного года, преподаватели и студенты Московской духовной академии молились за Божественной литургией и молебном на начало учебного года в Покровском академическом храме.

По окончании молебна ректор, преподаватели, студенты и сотрудники Академии пошли на праздничную трапезу. 

За праздничным обедом ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит поздравил заслуженного профессора Константина Ефимовича Скурата с 91-летием. После чего доцент кафедры библеистики М.В. Ковшов зачитал поздравления с началом нового учебного года, которые поступили из других учебных заведений.

После трапезы, по традиции, преподаватели и студенты выстроились в колонну и торжественным шествием направились в Троицкий собор на молебен, чтобы получить благословение на новый учебный год у основателя обители преподобного Сергия Радонежского. 

Со словами поздравления обратился насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Иеремия (Соловьёв). Он пожелал всем Божией помощи и покровительства преподобного Сергия Радонежского в новом учебном году.

После молебна в Троицком соборе ректор, преподаватели и студенты собрались для общей фотографии на ступенях колокольни Лавры, а позже молились за литией по почившим наставникам на академическом кладбище. Литию совершил проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин).

Пресс-служба МДА

Фотогалерея