Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В первую годовщину со дня кончины профессора К.Е. Скурата академическая семья молитвенно почтила его память

15 декабря 2022 года исполнился год со дня кончины заслуженного профессора Московской духовной академии, доктора церковной истории и доктора богословия Константина Ефимовича Скурата.

Хотелось бы еще многое сделать, но милость Божия ограничивает нашу земную жизнь и смиряет. Первое — и самое главное — буду, с Божией помощью, готовиться к переходу в Мир Иной. Второе — продолжу изучение творений святых Отцов Церкви. Как мне хочется прочитать все творения святоотеческие “Золотого века”! А ведь их чтение, изучение — это одно из добрых средств, вразумляющих и укрепляющих на пути к Небу…», — писал Константин Ефимович в своих «Воспоминаниях».

В этот день ректор епископ Звенигородский Кирилл, духовенство, преподаватели, студенты и сотрудники Академии собрались за панихидой и вознесли молитвы Господу о приснопамятном профессоре.

Справка:

За панихидой епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), Евстафий (Солнцев), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Кассиан (Плоский), Дамиан (Воронов), Иоанн (Мерзляков), Михей (Копытов), Мефодий (Агус), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Амфилохий (Пушкарев).

За богослужением пели мужские хоры под управлением студента 2 курса магистратуры Александра Левенцова и студента 3 курса бакалавриата Ивана Бондарука.

***

Константин Ефимович Скурат (1929–2021), заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории, доктор богословия.

Родился 1 сентября 1929 года в крестьянской семье в селе Комайск Витебской области (Западная Беларусь). Его родители воспитывали трех своих сыновей в строго православном духе.

Учился в польской школе, немецкой (в годы оккупации) и советской. Общеобразовательную среднюю школу окончил с отличием (получил серебряную медаль).

В 1951 году окончил Минскую духовную семинарию, в 1955 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за труд на тему «Христианское учение о молитве и ее значении в деле нравственного совершенствования», был оставлен при Академии в качестве профессорского стипендиата по кафедре истории Русской Церкви и преподавателя семинарии. В разные годы преподавал катехизис, историю Русской Церкви, общую церковную историю, догматическое богословие, греческий язык, патрологию и историю древней Церкви.

В 1964 году удостоен звания доцента.

В 1970 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Сотериология святого Афанасия Великого» и был удостоен звания профессора, а в 1978 году — докторскую на тему «Поместные Православные Церкви».

С марта 1976 года — член Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства.

С 1994 года — член Синодальной богословской комиссии.

С 1989 года — член Комиссии по изучению материалов о репрессированных в советский период духовных лицах и мирянах Русской Православной Церкви.

С 2003 года — заслуженный профессор МДА.

15 июня 2014 года удостоен степени доктора богословия.

Отошел ко Господу 15 декабря 2021 года на 93-м году жизни. 17 декабря заупокойную Божественную литургию в Покровском академическом храме, а по ее окончании чин отпевания совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит (ныне епископ Венёвский) в сослужении сонма духовенства. Погребен в историческом некрополе Московской духовной академии, который располагается в Троице-Сергиевой лавре у здания Царских чертогов.

Пресс-служба МДА