Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю преподобного Иоанна Лествичника Академия молитвенно отметила престольный праздник семинарского храма

14 апреля, в четвертую Неделю Святой Четыредесятницы, Церковь вспоминает преподобного Иоанна — великого аскета, игумена Синайской горы, создателя знаменитой «Лествицы», в которой запечатлено 30 ступеней на пути духовного восхождения к совершенству в Боге. Для Московской духовной академии нынешний воскресный день является особо значимым, ведь сегодня у одного из храмов духовной школы престольный праздник. 

Престольное торжество всегда особое событие в жизни христианской общины. Поэтому семинарский храм, престол которого освящен в честь преподобного Иоанна Лествичника, собрал в сей день под своими сводами множество людей, стремящихся приобщиться духовной радости. 

Благодаря своей теплой и уютной атмосфере храм преподобного Иоанна привлекает всех тех, кто ищет тишины и покоя от суеты мира. Здесь человек не услышит громких возгласов священнослужителей, свойственных большим соборам, или мощного звучания больших хоровых ансамблей; он не потеряется в многолюдной толпе паломников и прихожан и не рассеет свое внимание за богослужением. Здесь ничто не отвлечет человека от сосредоточенной молитвы и внутреннего делания, которое совершается в глубинах сердца. Настроиться на молитвенное общение с Богом в семинарском храме поможет проникновенное пение смешанных хоров, благодаря которому слова сами изливаются из сердца человека и, словно благовонный фимиам, возносятся к Небу. 

Сегодня семинарский храм стал пространством, где соединились благолепие и торжественность архиерейского богослужения и необычайная духовная тишина, которая наполнила сердца молящихся в престольный день. Праздничную Божественную литургию в храме преподобного Иоанна Лествичника возглавил ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в сослужении академического духовенства.

За богослужением молились преподаватели, студенты и прихожане храма, составляющие академическую общину.

Перед началом Божественной литургии владыка ректор по давней традиции совершил хиротесию во чтецов студентов Академии, которые трудятся в семинарском храме в качестве пономарей, ризничих и дежурных: Виктора Диаковского, Кирилла Кузнецова, Алексея Григоровича, Сергея Ткаченко, Кирилла Шиленка.

После Евхаристического канона епископ Кирилл рукоположил в сан диакона аспиранта 3 года обучения Дмитрия Худалеева.

По запричастном стихе и пении стихир преподобному Иоанну преподаватель Академии иеромонах Филофей (Артюшин) обратился с проповедью, в которой подчеркнул, что труд автора «Лествицы» актуален не только для монашествующих и ведущих подвижническую жизнь, но и для каждого христианина.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление преподобному Иоанну. 

В завершение богослужения владыка Кирилл зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении права совершения в храме преподобного Иоанна Лествичника Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш» при служении преподавателей в священном сане. Затем обратился к молящимся с архипастырским словом. 

Вечером 13 апреля, накануне престольного дня, в храме преподобного Иоанна Лествичника ключарь храма архимандрит Михаил (Борей) возглавил воскресное всенощное бдение. За богослужением была совершена праздничная лития. 

Справка:

Песнопения воскресных богослужений исполнили 1-й смешанный хор под управлением С.П. Боровинской, 2-й смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой и 3-й смешанный хор под управлением А.А. Антоновой.


Пресс-служба МДА