Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю о слепом в Академии совершили праздничные воскресные богослужения

В 6-ю Неделю после Пасхи Церковь вспоминает чудо исцеления слепорожденного человека. 

Однажды Спаситель увидел человека слепого от рождения. Христос сделал брение из плюновения и помазал им глаза слепому, после чего велел ему пойти и умыться в купальне Силоам. И ко всеобщему удивлению слепой вернулся зрячим. 

Тогда первосвященники и старейшины иудейские стали пытать вопросами бывшего слепого, спрашивая, кто сотворил это чудо с ним. Допросу подверглись даже его родители. Все ответы исцеленного не устраивали первосвященников, ведь он говорил, что Иисус сотворил это чудо с ним:

Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел».

Такие дерзновенные ответы выводили из себя фарисеев и старейшин, и в итоге они выгнали его вон. Об этом услышал Спаситель и, найдя его, спросил, верует ли он в Сына Божия. И после того как Господь открылся ему, он сказал: «Верую, Господи!» 

Спаситель, сказавший о Себе, что Он – свет миру, помимо телесного прозрения, даровал слепорожденному зрение духовное, которое помогло ему поверить в Мессию. Слепорожденный уверовал во Христа, а зрячие от рождения фарисеи, ослепленные злобой и завистью, продолжали клеветать на Спасителя, называя Его грешным человеком. 

Грех омрачает душу человека, делая ее неспособной увидеть свет Божественной истины. И для того чтобы прозреть, необходимо изменить свою жизнь и обратиться к Истинному Свету – Иисусу Христу.

Также сегодня в Академии почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует свое тезоименитство.

23 мая ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Утром 24 мая епископ Питирим совершил Божественную литургию. По заамвонной молитве ректор и клир академического храма спели славление святым Кириллу и Мефодию и возгласили многолетие Святейшему Патриарху.

Пресс-служба МДА