Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю о расслабленном в храмах Духовной академии совершены архиерейские богослужения

«Неделя о расслабленном» – так именуется четвертая Неделя по Пасхе. Свое название Неделя получила из евангельского сюжета: было в Иерусалиме место, называемое «Вифезда» (с еврейского – “дом милосердия”). В Вифезде находилась купель, куда раз в год спускался Ангел Господень, возмущал воду, и «кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью». В ожидании исцеления в том месте 38 лет лежал больной человек. Господь спросил его, хочет ли он выздороветь. Немощный сказал, что хочет. Тогда «Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел» (Ин: 5; 8-9).

Вечером 18 мая ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение накануне воскресного дня в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На первом часе архиепископ Амвросий постриг во чтеца студента 4 курса бакалавриата Сретенской семинарии Анатолия Проваду, а затем возвел его в иподиакона.

Воскресная Литургия в храме преподобного Иоанна Лествичника была необычной. Впервые за многие годы во время богослужения произошла “сходка” – когда клиросы собираются вместе в середине храма и поют богослужебные песнопения.

На сегодняшней службе в сходке приняли участие певчие трех смешанных хоров. Руководила хором  К.А. Алексеева. Такой состав сопровождал богослужение пением от Херувимской песни до запричастного стиха.

После Херувимской песни архиепископ Верейский Амвросий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Сергия Будкова. Отец Сергий рос в семье священника, а потому желание служить Богу у него родилось еще в детстве. Его отец в 1986 году окончил МДА, а сегодня молился на рукоположении своего сына.

«В процессе обучения, стараясь впитывать те знания и опыт, которые дает Академия, я только утверждался в своем ранее сделанном выборе», – рассказал иерей Сергий.

После Евхаристического канона владыка ректор рукоположил во диакона иподиакона Анатолия Проваду.

«“Познайте истину и истина сделает вас свободными”, – говорил Иоанн Богослов. Я как-то особенно думал всегда о том, что каждый человек призван к служению Богу, всякий должен реализовывать Божественный  замысел. Быть свободным в отношении своей личности, целостность которой возможна только с Богом. Действительно, Бог Сам избирает к Себе на служение. Благодаря семье, окружению и жизни в Церкви я откликнулся на этот зов», – рассказал о выборе своего жизненного пути диакон Анатолий.

Перед выносом Святой Чаши проповедовал о мужестве и терпении студент 4 курса бакалавриата чтец Александр Якунин.

В конце богослужения архиепископ Амвросий обратился к людям со словами:

Сегодня мы слышали о том, как Христос пришел в Иерусалим на один из праздников и возле купели встретил расслабленного человека. 38 лет пребывания возле этой купели человека, который не имел возможности исцеления, подобны скитаниям народа перед тем, как они обрели Землю Обетованную. 38 сотен лет избранный Богом народ ожидал Мессию.

Из каждой истории рассуждающий человек делает выводы, и первый вывод здесь напрашивается из разговора между Христом и расслабленным?. Христос его спрашивает: “Хочешь ли ты исцелиться?”. Господь не хочет делать насильно в нашей жизни того, что мы не хотим преобразовать своими силами. И только тогда, когда у нас есть горячее желание, Господь приходит и помогает. Но Он не может помочь человеку, самому не желающему бороться со своими травмами и проблемами в жизни.

Другая тема, которая вытекает из сегодняшнего Евангельского чтения, – это связь между грехом и немощью, между грехом и истинным положением вещей. Вновь напоминая о значении греха и состоянии человека, нужно сказать следующее: первые христиане, а за ними и многие сегодня, по ошибке своей, считали, что свобода, данная Христом, является свободой во всем, свободой, в том числе, и для греха. Они считали, что благодать, которая дается от Бога, настолько велика, что ее хватит, чтобы врачевать боли и немощи, несмотря на состояние сердца человека. Но это совершенно не так. И об этом сегодняшнее Евангельское чтение. Нельзя оправдывать свои безмерные страсти, нельзя оправдывать свою греховную жизнь той благодатью и той свободой, которую даровал Христос. Мы не можем как угодно распоряжаться этой свободой».

Также архиепископ Амвросий поздравил рукоположенных иерея Сергия и диакона Анатолия. Священнику Сергию владыка ректор сказал:

Совсем скоро окончится учебный год и твое пребывание в большой келье преподобного Сергия. Ты много трудился и поэтому оканчиваешь Духовную академию с тем, ради чего и переступил несколько лет назад порог ставшей Тебе родной школы. Сегодня ты стал священником Христовой Церкви. Совсем скоро ты окажешься на приходе. Я желаю тебе никогда не останавливаться во внутреннем развитии и работе над собой, в духовном плане, интеллектуальном. Внутренний мир священника должен быть интересным, богатым, содержательным, наполненным тем, что и окружающих людей будет побуждать к постоянному росту, побуждать их прибегать к источнику этого, Богом данного, богатства.

Приход – это место евхаристической встречи и общения людей, место молитв и сосредоточие добрых дел, милосердия. Приход, особенно в небольшом городе или поселке, должен быть центром жизни всех людей, местом культуры, где человек может развивать свои способности и дарования. Трудолюбивым, жизнерадостным, терпеливым, подающим пример постоянной работы над собой – таким должен быть священник. Желаю тебе никогда не останавливаться и не успокаиваться в развитии. Ведь на каждом отрезке жизни Бог предлагает человеку немало открытий и богатств, которые делают ярче, красивее. Пусть сердце твое будет чистым, как и все твои слова и помыслы. Пусть тебе помогает Христос, Которому ты решил посвятить всю жизнь».

Диакону Анатолию архиепископ Амвросий сказал:

Дорогой отец Анатолий, поздравляю тебя и твою семью с сегодняшним днем, который стал результатом твоих устремлений и молитв твоих родителей. Сегодня ты стал на путь, по которому тебе предстоит научиться идти. Мне всегда трудно описать те чувства, которые посещают меня, когда я на хиротонии возлагаю руки на детей моих одноклассников, – Бог дает мне видеть плоды их жизненного пути и одновременно принимать участие в собирании того, над чем я сам не трудился. Благодарю за это Господа. Промыслом Божиим в обители преподобного Сергия ты принял освящение Христовой Церкви. Ты пошел не по прямому пути и учился в другой духовной школе, но зов того, кто является хозяином этого места, настиг тебя. И сегодняшнее рукоположение нам это показало – ты стоишь у Престола Божия в обители преподобного Сергия».

В Покровском храме Академии всенощное бдение возглавил заведующий Иконописным отделением архимандрит архимандрит Лука (Головков).

Воскресную Божественную литургию совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий в сослужении духовенства академического храма. В конце Литургии духовенство, во главе с архиепископом Аксием, и все молящиеся совершили пасхальный крестный ход, к которому присоединился ректор архиепископ Амвросий.

Во время целования креста архиепископ Аксий обратился к присутствующим:

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, семинаристы, учащиеся и учащие. Под сводами обители преподобного Сергия всех вас сердечно поздравляю с праздником Светлого и Святого Воскресения.

Шлю поклон с другого края нашей земли – с Сахалинской островной епархии. Многие говорят, что те, кто совершает свое служение на Дальнем Востоке – совершают свое служение на краю земли. Но когда человек там побывает, то он от этих слов непременно откажется, потому что все сахалинцы, курильцы, дальневосточники говорят, что “Дальним Востоком наша земля не заканчивается, она им начинается”. Ибо мы встречаем первыми солнце, рассвет. Мы первыми совершаем Божественную литургию под сводами наших храмов — там, где Православная вера сравнительно не так давно начала возрождаться и ее семена начали давать свои добрые плоды.

Я выражаю благодарность Святейшему Патриарху за то, что он благословил мне здесь сегодня совершить Божественную литургию. Владыке Амвросию, ректору Московской духовной академии, также выражаю сердечную благодарность. Я сам являюсь выпускником Московской духовной академии, хотя и окончил ее заочно».

После богослужения архиепископ Амвросий и архиепископ Аксий вместе со студентами проследовали в столовую.

Во время трапезы архиепископ Амвросий представил гостя, а затем поделился с учащимися своими размышлениями, возникшими после проведения собеседования со студентами пропедевтического курса. Он призвал студентов ответственно относиться к учебе, и постоянно понуждать себя к самообразованию.

Архиепископ Аксий рассказал о Сахалинской и Курильской епархии, в которую был назначен полтора месяца назад. Она входит в число тех епархий, в которые распределяют выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий. Владыка Аксий рассказал о том, что ждет выпускника Академии, приехавшего по распределению в Сахалинскую епархию.

Справка:

На всенощном бдении архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Михаил (Борей), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонахи Марк (Святогоров), Филофей (Артюшин), Онуфрий (Сонькин), Клавдиан (Меньшиков), диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских, Ексакустодиан Герасимович, Георгий Шабалов, Сергий Будков.

Пели смешанные хоры под управлением учащихся 3 курса РО МДА Ангелины Захаровой , Екатерины Григорьевой, Софии Шепельской.

За Литургией архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Михаил (Борей), иеромонахи Марк (Святогоров), Клавдиан (Меньшиков), Онуфрий (Сонькин), Филофей (Артюшин), протоиерей Александр Будков, диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских, иерей Сергий Будков и диакон Анатолий Провада.

За богослужением пели смешанные хоры под управлением Захаровой Ангелины, Григорьевой Екатерины и Шепельской Софии.

Проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Александр Якунин.

Во время сходки прозвучали «Херувимская песнь» Софрониевская в гармонизации П. Г. Чеснокова, «Милость мира» диакона Сергия Трубачева, задостойник Воскресения Христова Н. Уварова.

Всенощное бдение в Покровском академическом храме возглавил архимандрит Лука (Головков). Ему сослужили архимандрит Дамаскин (Лебедь), иерей Павел Лизгунов, игумен Пантелеимон (Бердников), иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), иерей Александр Кузнецов.

На Божественной литургии архиепископу  Южно-Сахалинскому и Курильскому Аксию сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Дамаскин (Лебедь), иеромонахи Варнава (Лосев), Мелетий (Соколов), Феодор (Юлаев), иерей Александр Кузнецов, иеромонахи Аполинарий (Панин), Таврион (Смыков), Дометиан (Курланов), Нектарий (Райкович), диакон Ексакустодиан Герасимович, иеродиаконы Борис (Зелюченко), Павел (Полевой), Иннокентий (Глазистов)

За богослужениями в Покровском академическом храме пели первый академический хор под управлением Марка Качанкина и второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).В Покровском храме Академии во время всенощного бдения проповедь произнес студент 1 курса магистратуры диакон Димитрий Удод, во время Литургии — студент 4 курса бакалавриата чтец Никита Яснов.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея