Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю о расслабленном епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию

В четвертую Неделю после Пасхи Святая Церковь вспоминает евангельское событие исцеления расслабленного.

14 мая в Покровском храме Академии всенощное бдение возглавил архимандрит Платон (Игумнов). Ему сослужило духовенство храма.

15 мая в Покровском храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время пения антифонов владыка Феодорит возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры Сретенской духовной академии чтеца Макария Петухова.

После чтения Святого Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

За богослужением владыка ректор рукоположил иподиакона Макария Петухова в сан диакона.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 2 курса магистратуры МДА Владимир Зайцев:

Много расслабленных вокруг нас, расслабленных душевно, которые “не имеют человека”, чтобы опустить их в исцеляющую купель. Купелью является для нас Церковь, где не “по временам”, а постоянно, непрерывно возмущены воды Таинств, дающих исцеление благодатью Святого Духа всем входящим в пространство этих Таинств. Каждый из нас, участвующих в Таинствах Церкви, должен стать человеком, помогающим тому, кому так необходимо погрузиться в купель Божественного исцеления, чтобы не было вокруг нас людей, говорящих Господу: “Не имею человека”. Также всем нам надо крепко верить, как бы мы сами ни были расслаблены, мужественно ждать, что наступит день и час, когда Господь коснется и нас и скажет: “Встань и ходи”».

Справка: 

За воскресными богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и первый смешанный хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА