Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю о мытаре и фарисее епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию и постриг во чтецов студентов Академии

 Сегодня за Божественной литургией верующие слышали притчу, которую Христос рассказал Своим ученикам. В ней повествуется о тот, как два человека зашли помолиться в храм: мытарь — нелюбимый в народе сборщик налогов и правоверный иудей — человек, который пользовался уважением и почетом.

Во время молитвы фарисей перечислял свои заслуги перед Богом и благодарил Творца за то, что он не такой, как прочие люди. Мытарь лишь молил Господа о прощении своих грехов словами: «Боже! будь милостив ко мне грешнику» (Лк. 18:13).

Сравнив двух этих людей, Спаситель сказал, что Богу была ближе молитва мытаря, чем фарисея. Так Господь Иисус Христос призвал Своих учеников, а в их лице и всех христиан к смирению и кротости. Ведь по словам апостола Петра, «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5). 

12 февраля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском храме Академии.

На вечернем воскресном богослужении в храме начали исполняться  песнопения Триоди постной. После 50-го псалма мужской хор Академии исполнил «Покаяния отверзи ми двери».

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры Сретенской духовной академии Владислава Ратникова.

13 февраля епископ Звенигородский Феодорит совершил воскресную Литургию в академическом храме. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

На антифонах владыка постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Дмитрия Горшкова, Николая Чернова, Дмитрия Шумских, Алексея Нефедова.

После чтения Евангелия епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Евхаристического канона епископ Феодорит рукоположил в сан диакона иподиакона Владислава Ратникова.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской академический хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА