Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Неделю о блудном сыне в Академии прошли воскресные богослужения

Сегодня верующие слышали притчу о блудном сыне, которую рассказал Спаситель Своим ученикам.

В притче отец символизирует Бога Отца, Который, несмотря ни на что, всегда готов принять и простить Свое творение.

19 февраля архимандрит Лука (Головков) возглавил всенощное бдение в Покровском храме Московской духовной академии. Ему сослужил клир академического храма.

Во время богослужения студент 1 курса магистратуры Константин Хачапуридзе произнес для молящихся проповедь. Он рассуждал о притче о блудном сыне:

Притча о блудном сыне являет образ милосердия Божия настолько полно, что святитель Амвросий Медиоланский называет ее “Евангелием внутри Евангелия”. Благая весть о спасении рода человеческого. Всё это отражено в нынешнем Евангелии о блудном сыне. Сегодня молитва мытаря “Боже, милостив буди ми, грешному” сменяется покаянными словами сына, вернувшегося в лоно отчее: “Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим” (Лк. 15:21). И подобно оправданному Богом мытарю, он слышит слова отца: “Сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся” (Лк. 15:24). Все мы уже получили от Бога свою часть имения, иными словами, получили возможность спасения и вечной жизни. Да ниспошлет нам Господь благодать разумения и силы достойно пройти Великий пост, не расточив, но приумножив богатства своей бессмертной души».

20 февраля Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил архимандрит Лука (Головков).

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 2 курса магистратуры Александр Игонин. Он призвал верующих к исполнению Божиих заповедей:

Давайте будем христианами не только внешне, но и внутренне, исполняя Божии заповеди не из страха и не ради корысти, а по любви к Богу. А как этого достигнуть? Нужно следить за тем, чтобы такие обязанности христианина, как чтение молитв, посещение богослужений, участие в Таинствах, доброделание, милостыня, не становились для нас формальностью. А для этого нужно подходить к таким вещам с истинной верой, сердечным горением и искренним желанием угодить Богу и полюбить Его. И поступая так, мы будем приближаться к Богу и исполняться Его любовью».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской академический хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА