Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В музее Московской духовной академии проходит историческая опись коллекции

Сотрудники музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» готовят к публикации собрание шедевров, которое прежде не было доступно широкой аудитории. В самом начале работы искусствоведы столкнулись с трудностями. Оказалось, что коллекция нуждается в более глубоком изучении и в данный момент уже не соответствует современным стандартам музейного учета. Поэтому команда музея приняла сложное, но единственно верное решение — всё проверить и заново исследовать. При участии студентов Московской духовной академии были разобраны основные витрины. Иконы были обеспылены и промаркированы. Каждый экспонат сфотографировали в нескольких ракурсах. Это стало завершением первого этапа масштабной работы по учету, которая велась на протяжении всего 2021 года.

В дальнейшем к исследованию приступит научная группа музея, которая сформирована с привлечением лучших специалистов Музеев Московского Кремля, музея имени Андрея Рублёва и Третьяковской галереи. Задача — в самые короткие сроки описать коллекцию и подготовить к публикации в открытом доступе в интернете.

В этом году музей начал работу над просветительским проектом «Сердце русской культуры». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

В 2022 году его команда выпустит несколько образовательных курсов, которые помогут лучше понять христианское искусство и расскажут о главных шедеврах академической  коллекции.

Музей Московской духовной академии задумывался как учебная аудитория. Но за 150 лет существования вырос из Церковно-археологического кабинета в Музей христианского искусства с богатейшей коллекцией, которая заслуживает того, чтобы показывать ее широкой публике. Стоит отметить, что прежде это собрание было хорошо известно лишь студентам Академии и узким специалистам. Впервые в истории шедевры Московской духовной академии будут доступны всем, кто интересуется христианским искусством.

Пресс-служба МДА