Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московскую духовную академию прибыла делегация из Житомирской епархии

19 февраля в Московскую духовную академию прибыла делегация из Житомирской епархии во главе с митрополитом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом.

Гости посетили Покровский академический храм, где митрополит Никодим благословил присутствующих с амвона и сказал приветственное слово:

Рады побывать в этом святом храме и, конечно, в такой славной и прекрасной, со своей глубокой историей, обители. История Московской духовной академии нам известна. Мы знаем, какие здесь были великие подвиги и святители. И для нас большая честь вновь прибыть сюда. Поэтому мы вам искренне благодарны. Спаси вас Господи!» 

Также для гостей провели экскурсию по Музею Академии, познакомили с экспозициями, экспонатами, макетами архитектурных сооружений и облачениями русских патриархов. 

После чего делегацию провели на торжественный обед, на котором от лица ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Питирима проректор по представительской работе священник Александр Кузнецов вручил памятные подарки.

Справка:

В состав делегации вошли: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, секретарь Житомирской епархии архимандрит Алексий (Овсянников), протоиерей Сергий Грицаюк, протоиереи Ярослав Коверчук, Димитрий Терещук, Иоанн Шевченко, Димитрий Гайдай, Виктор Голубовский, Дионисий Грицаюк, Александр Хрустюк, иерей Иоанн Оверчу, протодиакон Михаил Кондратюк, Михаил Солонинка. 

Сопровождающие – руководитель отдела проектов Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Иван Парфенов и заместитель руководителя отдела проектов Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Николай Богатов.