Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В Московской духовной академии вышел сорок второй номер студенческого журнала «Встреча»

В Издательстве Московской духовной академии вышел сорок второй номер «Встречи» — студенческого журнала, выпускаемого Академией с 1996 года.

В тематическом разделе, озаглавленном «Дух и буква», приводятся статьи студентов и преподавателей, посвященные осмыслению соотношения формы и сути, мысли и слова, богословия и филологии.

Открывает номер статья выпускника Академии Павла Валерьевича Герасимова «Филология и богословие – ancilla или amica? К вопросу о взаимоотношениях отраслей наук». Творчески переформулировав средневековый тезис «Philosophia ancilla theologiae est» (Философия – служанка богословия), Павел Валерьевич ставит вопрос о том, в каком отношении находится наука о словесности с Преданием Церкви, выраженном через тексты и представляющим собой единый сверхтекст или метатекст.

Следующая статья «Слово апостола Павла в письмах Н. В. Гоголя» рассматривает отношение Слова Божьего и слова человеческого на более частном примере. Автор, студент 3-го курса бакалавриата Василий Смирнов анализирует рецепцию апостольского понимания Божественной силы, совершаемой в немощи (2 Кор. 12:9) в эпистолярном наследии Н. В. Гоголя. Твердое усвоение этого парадоксального новозаветного концепта, по мнению автора статьи, помогло писателю донести ключевые аскетические идеи до своих адресатов.

Завершает раздел достаточно пространная статья доцента Академии, выпускника МГУ игумена Мелетия (Соколова) «Как научиться хорошо говорить и писать?». Суммируя многолетний педагогический опыт, отец Мелетий формулирует базовые принципы, необходимые для овладения мастерством публичной речи, при этом приводя как практические, так и духовные советы для проповедника и апологета.

В разделе «Голос старины», посвященном дореволюционной духовной публицистике, опубликовано письмо «Взгляд христианина на современные успехи просвещения и гражданственности», опубликованное в 1858 г. во втором номере журнала «Духовная беседа». Это письмо неизвестного автора посвящено осмыслению духовных проблем, вызванных научно-техническим прогрессом.

В открытом впервые в истории «Встречи» специальном разделе «До края земли» представлено интервью с протоиереем Андреем Кордочкиным, настоятелем храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде, секретарем Испано-Португальской епархии. Имея за плечами семнадцатилетний опыт жизни в Испании, отец Андрей рассказал о нынешнем состоянии православия на Пиренейском полуострове, а также о проекте по общецерковному прославлению древних испанских святых, живших в эпоху неразделенной Церкви.

Раздел, посвященный 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, содержит две статьи: «Нечто личное о Федоре Михайловиче» преподавателя Академии Хенрика Ханзена и «Жажда правды и права» Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой, доктора филологических наук, члена Союза писателей России. В этих статьях Ф. М. Достоевский предстает с самых разных сторон: как личный апостол и проводник ко Христу, посмертно реализующий свою миссию; как обличитель бесчеловечной системы государственного права, построенного на римских кабальных формулах; как воспеватель вселенского братства, в то же время далекий от утопизма и являющийся «реалистом в высшем смысле».

Раздел «Лица Академии: исследования и воспоминания» включает в себя как жизнеописания давно почивших преподавателях Академии (статья старшего преподавателя кафедры библеистики П. А. Короткова «“Признать Церковь – это значит не мечтать только о Христе, а жить по-христиански, идти путём любви и самоотречения”. К 135-летию рождения сщмч. Илариона (Троицкого)»), так и рассказы о недавно почивших наставниках (подборка воспоминаний о митрополите Филарете (Вахромееве), почетном Патриаршем экзархе всея Беларуси, бывшем ректоре и почетном члене Московской духовной академии).

Завершают журнал два небольших раздела «Глумление в словесех» (пояснение трудных для понимания церковнославянских слов и выражений, в настоящем номере – задостойника Пятидесятницы) и «Творчество» (стихотворения студентов).

Приобрести журнал “Встреча”, а также другие журналы и книги Издательства Московской духовной академии можно в интернет-магазине https://shop.mpda.ru Электронная почта магазина: shop@mpda.ru.

Пресс-служба МДА